8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тождественность профессий по должности воспитатель в ДОУ согласно ФГОС

Здравствуйте. У меня средне-специальное образование, я воспитатель в дошкольных учреждениях. Могу я не получать высшее образование или уволят в соответствии с профстандартом?

, Любовь,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

у меня средне-специальное образование, воспитатель в дошкольных учреждениях, могу я не получать высшее образование или уволят?
Любовь

Любовь, никто Вас не имеет права уволить!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.04.2005 N 112 (ред. от 18.05.2006) „Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования“ по направлению „Образование и педагогика“ есть специальность Дошкольное образование, по окончании которой присваивается квалификация Воспитатель детей дошкольного возраста. ( Вы пишите „воспитатель в дошкольных учреждениях“, но насколько точна Ваша формулировка)

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению по должности воспитатель (с учетом уточнения квалификации) и ни какого высшего образования Вам получать не нужно, если Вы сами этого не пожелаете.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент

я закончила кемеровское педучилище в 1992году и в дипломе написано специальность 2010 воспитатель в дошкольных учреждениях

Добрый день!

Любовь, извините за задержку ответа, но пришлось поискать специальность, по которой Вы обучались в 1992 году. Кстати Вы уточнили квалификацию, которую Вам присвоили по диплому, а специальность, по которой Вы обучались, не уточнили.

Что мы имеем на сегодняшний день.

В соответствии с Приказом Гособразования СССР от 21.07.1988 N 224 «О перечне специальностей средних специальных учебных заведений СССР» есть специальность Дошкольное воспитание по направлению Просвещение.

В соответствии с Приказом Госкомвуза РФ от 24.06.1994 N 623 «О введении нового классификатора специальностей среднего профессионального образования» специальность Дошкольное воспитание по направлению Просвещение соответствует специальности Дошкольное образование по направлению Образование.

Теперь возвращаемся к первому ответу. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.04.2005 N 112 (ред. от 18.05.2006) „Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования“ по направлению „Образование и педагогика“ есть специальность Дошкольное образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФот 23.06.2008 N 184 «Об утверждении указателя соответствия между перечнями специальностей среднего профессионального образования» Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 20 декабря 2007 г.N 370 соответствует Перечню специальностей среднего профессионального образования, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 12 апреля 2005 г. N 112.

Таким образом, ничего не изменилось в части Вашего соответствия требованиям к образованию и обучению по должности воспитатель.

Возможно в 90-х годах была какая-то вольность уч.заведений в специальностях подготовки или эти специальности были утверждены Минпросом СССР (я не нашел!), но Минпрос был упразднен в 1988 году. Если, вдруг, у Вас есть какие либо уточнения, то пришлите.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 17.10.2017