Куда обращаться при невыплате пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Работодатель второй месяц не выплачивает пособие.Рассчетки с начислением пособия имеются на руках. Невыплаты мотивируются отсутствием денег (заработная плата на предприятии также задерживается).

, Наталия, г. Саратов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете написать заявление в прокуратуру либо в трудовую инспекцию

Наталия
Клиент, г. Саратов

Существует определенная форма заявления или в свободной форме писать? И какие документы нужно приложить к заявлению?

Заявление пишется в свободной форме. Описываете подробно все обстоятельства. Приложите копии расчетных листков, документы о Вашем нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Можете приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Также можете перед подачей заявления в прокуратуру или трудовую инспекцию написать письменное заявление работодателю с просьбой выплатить положенную Вам сумму и попросите ответить на Ваше заявление в письменной форме. Если ответ будет, то его копию также можете приложить в заявлению в прокуратуру