Должен ли обанкротившийся банк выплатить страховку по кредиту?

должен ли банк выплатить страховку по кредиту если он обанкротился? нужно ли платить этому банку кредит?

, Ирина, Гомель
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина!

должен ли банк выплатить страховку по кредиту если он обанкротился?
Ирина

Застрахованы в АСВ вклады в банке а не кредитные обязательства, поэтому при банкротстве банка страховка по кредитным обязательствам клиентов банка не выплачивается.

нужно ли платить этому банку кредит?
Ирина

Да, кредит платить нужно через уполномоченный АСВ банк. Информация о порядке погашения кредитов лишенного лицензии банка должна быть размещена на сайте банка и в его офисах.

Удачи вам!

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Банк не является страховщиком, поэтому страховое возмещение он не выплачивает.

должен ли банк выплатить страховку по кредиту если он обанкротился?

Уточните, о какой страховке идет речь?

нужно ли платить этому банку кредит?

Да, нужно до тех пор, пока в установленном законом порядке Вам не сообщат о банке — правопреемнике, который будет уполномочен на получение платежей по кредиту.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Ирина!

В случае выхода кредитной организации в стадию банкротства назначается временная администрация и вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Статья 189.38. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации
1. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации и при наличии основания, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 189.26 настоящего Федерального закона, Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев.
Действие указанного моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до момента назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.
2. В течение срока действия моратория:
1) не начисляются предусмотренные законом или договором неустойки (штрафы, пени), проценты, иные финансовые санкции и не применяются другие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией денежных обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей;
2) не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, по которым оно производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
3) приостанавливается исполнение исполнительных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;
4) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) кредитной организации о выделе ему доли (вклада) в уставном капитале кредитной организации в связи с его выходом из состава ее учредителей (участников).

Оплачивать задолженность по кредиту придется, временный управляющий ведет реестр кредиторов и должников и в конечном итоге обяжет всех лиц имеющих задолженность ее погасить.