520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Кому переходит имущество недееспособного, если родственники отказались от опеки?

Здравствуйте! Моя сестра имеет псих заболевание, ее лишили дееспособности. у нее имеется приватизированая комната с подселением на 2х хозяев. Опекуном никто из родственников быть не захотел, поэтому органы опеки сказали что возьмут опекунство на себя, им нужно передать все документы на комнату, паспорт и прочие документы. Стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате? имеют ли право родственники на ее наследство или комната уйдет органам опеки?

23 Ноября 2015, 14:05, вопрос №1048935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Юлия!

стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате?
Юлия

Я думаю, что ваши опасения напрасны. Органы опеки не смогут совершить с данной комнатой никакие сделки.

имеют ли право родственники на ее наследство или комната уйдет органам опеки?
Юлия

Все наследственные права сохраняются в соответствии с гражданским законодательством. Единственное, если сестра напишет завещание, то оно может быть оспорено в связи с её недееспособностью.

Удачи вам!

23 Ноября 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут