Кому переходит имущество недееспособного, если родственники отказались от опеки?

Здравствуйте! Моя сестра имеет псих заболевание, ее лишили дееспособности. у нее имеется приватизированая комната с подселением на 2х хозяев. Опекуном никто из родственников быть не захотел, поэтому органы опеки сказали что возьмут опекунство на себя, им нужно передать все документы на комнату, паспорт и прочие документы. Стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате? имеют ли право родственники на ее наследство или комната уйдет органам опеки?

, Юлия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия!

стоит ли отдавать документы органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, пока она находится в пнд или интернате?
Юлия

Я думаю, что ваши опасения напрасны. Органы опеки не смогут совершить с данной комнатой никакие сделки.

имеют ли право родственники на ее наследство или комната уйдет органам опеки?
Юлия

Все наследственные права сохраняются в соответствии с гражданским законодательством. Единственное, если сестра напишет завещание, то оно может быть оспорено в связи с её недееспособностью.

Удачи вам!