Уведомление из налоговой

Здравствуйте!

18 лет назад на основании договора купли-продажи бабушка продала земельный участок в Серпуховском районе.

2 месяца назад она получила уведомление из налоговой инспекции о необходимости оплатить налог за этот участок за 2012,2013,2014 год.

Данный участок продавался после этого другими хозяевами еще два раза. Последний хозяин налоги все заплатил. Бабушка договор-купли продажи найти не может. Как никак 18 лет прощло.

Какие ее действия? Куда нужно обратиться?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Пусть бабушка возьмет выписку из ЕГРП, что за ней участок не числится и отправит в налоговую, вопрос будет исчерпан.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) —
государственный информационный ресурс (включающий в себя документы на
бумажных и электронных носителях, дела и систему записей по
установленной форме в книгах учёта, производимых государственным
регистратором), который содержит данные о существующих и прекращенных
правах на объекты недвижимого имущества, а также данные об объектах
недвижимого имущества, сведения о правообладателях, наличие обременений,
арестов и т. д. на территории РФ.
Ведение ЕГРП осуществляется на основе Федерального закона РФ от 21
июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Отправил платный запрос для получения выписки из ЕГРП

пришел ответ,что по направленному кадастровому номеру информации нет.

Что это может значить?

Сергей

Это значит, что либо старый участок снят с кадастрового учета, либо его туда никто не ставил.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Нужно уведомить налоговую, что собственником земельного участка является иное лицо, с указанием Ф.И.О. этого лица и что в связи с этим налог платить должны не вы. Собственника можно установить сделав выписку на участок из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) на этот земельный участок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
18 лет назад на основании договора купли-продажи бабушка продала земельный участок в Серпуховском районе.
Сергей

Сергей, а бабушка регистрировала каким-то образом эту сделку? Если быть точным, то в 1997 году была создана регистрационная палата Если мне не изменяет память начала работать с 1998 года), поэтому надо понимать каким образом была совершена данная сделка и где была произведена ее регистрация, т.к. у Вас получается пороговый год.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Данный участок продавался после этого другими хозяевами еще два раза. Последний хозяин налоги все заплатил. Бабушка договор-купли продажи найти не может. Как никак 18 лет прощло. Какие ее действия? Куда нужно обратиться?
Сергей

Добрый день.

По данному вопросу рекомендую обратиться к начальнику ИФНС и объяснить ситуации, он подскажет что нужно будет принести или как вообще исправить ситуацию.

Если есть хотя бы какие-нибудь документы, то на прием их лучше взять с собой.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие ее действия? Куда нужно обратиться?
Сергей

Вашей бабушке необходимо направить в вышестоящую ИФНС (УФНС Московской области 125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12 А) жалобу на требование налоговой об оплате налога, к данной жалобе необходимо приложить выписку из ЕГРП в отношении данного участка

Статья 138. Порядок обжалования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
Что то мне подсказывает, что бабушка продала з/у хоть и по ДКП, но без регистрации перехода прав собственности. Да и скорее всего это было ПНВ.
Казаков Евгений

Клиент указал:

Данный участок продавался после этого другими хозяевами еще два раза. Последний хозяин налоги все заплатил.
Сергей

Скорее всего ошибка налоговой

пришел ответ, что по направленному кадастровому номеру информации нет. Что это может значить?
Сергей

Это означает:

1. Кадастровый номер мог поменяться

2. Никто не ставил участок на кадастровый учет

3. Ошибка налоговой (если номер брали из требования об оплате налогов)

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Что то мне подсказывает, что бабушка продала з/у хоть и по ДКП, но без регистрации перехода прав собственности. Да и скорее всего это было ПНВ.

Вам необходимо получить в ФНС пароль для ЛК на сайте ФНС www.nalog.ru и посмотреть что за объекты числятся за бабушкой. Если з/у продан но джо сих пор числится, то либо з/у юридически не продан и бабушка до сих пор является его собственником, либо сведения о зарегистрированной продаже не попали на сайт, и там же на сайте ФНС в ЛК можно направить в ИФНС заявление на уточнение информации об объектах.

Не исключено что данный з/у так и «продавался» двум последующим покупателям без регистрации в Росреестре, и те 2 последующих покупателя не имели законного права продавать не принадлежащий юридически не принадлежащий им з/у. По аналогии «продажи» ТС по доверенности.

Ответ на вопрос даст запрос в Росреестр о собственнике з/у который можно сделать за 1 минуту через Федеральный информационный ресурс имея знакомых в ресурсоснабжающих организациях (Водоканал, УК, Электросеть, Теплосеть и т.п.) либо за 7 дней в Росреестре.

Здравствуйте! Отправил платный запрос для получения выписки из ЕГРП пришел ответ, что по направленному кадастровому номеру информации нет. Что это может значить?
Сергей

Добрый день!

Вы направляли запрос в Росреестр. 18 лет назад был 1997 год. В 1997 году Росреестра не существовало, т.к. он образован в 1999 году, а работать стал ещё позднее.

Поскольку в 1997 году действовал Закон РФ от 23.12.1992 N 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» (утратил силу 25 октября 2001 г.), а котором в статье 2 в которой прописано — договор купли-продажи (купчая) земельного участка подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству.Форма типового договора купли-продажи (купчей) земельного участка утверждается Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

Так что попробуйте найти концы в комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Если же бабушка не ходила к нотариусу и/или не регистрировала ДКП в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, то данный з/у до сих пор юридически принадлежит бабушке… что означает её обязанность платить за з/у налоги и иметь потенциальное право его оформив по декларации в Росреестре продать третьим лицам.