8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Узкий проезд к участку

Добрый день!

Строим жилой дом на участке ИЖС в Дмитровском районе с целью дальнейшего проживания. Участок второй линии. В соответствии с кадастровой картой подъезд к участку очень узкий, дорога менее 1,5 м. Участок напротив пока пустой, но соседи уже вот вот начнут строиться и соответственно не будет проезда ни для строительной техники, ни для пожарных машин, ни для машины скорой помощи, ни даже для обычной легковой машины.

Согласно закону, проезд к нашему участку должен быть не менее 3,5 метров. Дороги и проезды к участкам, должны быть предусмотрены в обязательном порядке.

В соответствии с ФЗ 131 - дорожная деятельность должна осуществляться местной администрацией.

В соответствии со Ст. 49 Земельного кодекса, предусматривает процедуру изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков, для муниципальных нужд, к коим относятся размещение дорог местного значения.

При обращении с требованием о проектировании и строительстве дороги к участку в местную администрацию г. Дмитрова получили такой ответ - что в соответствии со п.7 ст.20 ФЗ 257 от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ.." мы должны сами строить дорогу за свой счет. Действительно, в указанной статье так и написано, но получается, что она противоречит другим законам, говорящим, что это не так.

Вопросы - как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

    Снимок экрана 2017-08-08 в 12.20.02
    .png
23 ноября 2015, 09:33, Анастасия, г. Химки
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если проезд примыкает к дороге, тогда применение правомерно ч. 7

7. Расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнением других установленных техническими регламентами требований, несут лица, в интересах которых осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий.

То есть строится в интересах застройщика кап. объекта. И если строите Вы, то получается застройщик Вы:

ГрК РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

Таким образом именно примыкание получается за Ваш счет. В Ведении муницпалитета дороги местного значения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом можно подать в суд на администрацию и попытаться принудить расширить дорогу, но в силу вышеуказанного перспективы не радуют.

08 августа 2017, 09:43
0
0
0
0

проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)?

Анастасия

Перенесены куда и с какой целью?

08 августа 2017, 09:43
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Химки

Александр, добрый день! Спасибо за ответ.

По закону ширина дороги должна быть 3,5 м, сейчас это меньше. Почему в этой связи перспективы не радуют? Разве не администрация местного поселения должна внести изменения в кадастровую карту и наложить обременения либо изменить форму соседних участков?

Также не совсем понятно, что значит примыкания? от основной дороги до нашего участка порядка 60 м? Аналогичная проблема не только у нас, но и еще у одного соседа по нашей линии.

08 августа 2017, 09:53
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Пожарные проезды в любом случае должны быть к земельным участкам и строениям на них.

Если существуют другие варианты устройства проездов, то есть есть пустые земельные участки, то нарушения со стороны Администрации при формировании и предоставлении земельных участков не будет.

С уважением! Г.А. Кураев

08 августа 2017, 09:45
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Химки

Геннадий, добрый день!

Спасибо за комментарии, но хотелось бы поподробней ответы на наши вопросы - как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

08 августа 2017, 09:55

Геннадий, добрый день! Спасибо за комментарии, но хотелось бы поподробней ответы на наши вопросы — как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

Анастасия

Сначала, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 24. Представление прокурора


1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Затем иск в суд.

Прилагаю пример положительной судебной практики по обустройству проездов.

Шорохов Д.А. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие администрации Веревского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в не осуществлении действий, направленных на обустройство подъездной дороги к принадлежащим ему на праве собственности земельному участку и жилому дому, расположенным по адресу: <адрес> и обязать администрацию Веревского сельского поселения осуществить действия, направленные на обустройство подъездной дороги к принадлежащим ему на праве собственности указанным объектам недвижимости.

Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 апреля 2013 года требования Шорохова Д.А. удовлетворены

определила: решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу главы администрации муниципального образования «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области – без удовлетворения.
http://sudact.ru/regular/doc/S...

При этом, практика практике рознь и нужно изучать Ваши документы, чтобы быть уверенным в положительном результате.

После обращения в прокуратуру ясности будет больше.

Если же Администрация предоставит соседний, указанный Вами пустой земельный участок в нарушение Правил размещения проездов и подъездных путей к Вашему земельному участку, вы вправе будете оспорить это решение.

Также можно сначала в прокуратуру, затем в суд, если прокурор не поможет.

С уважением! Г.А. Кураев

08 августа 2017, 10:38
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Главный вопрос в том, а существует ли проезд к Вашему дому именно как автомобильная дорога, которая внесена в соответствующие планы, реестр и или перечень муниципалитета.

Не удивлюсь, что такого проезда официально не существует.

Более того, проезд может и не быть автомобильной дорогой, это всего лишь место для проезда по чужому земельному участку, например Вашего соседа, при установлении сервитута.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 22. Требования к межевому плану
6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Если все же проезд по документам является автомобильной дорогой, то вопрос в том, а как он стал шириной 1,5 метра.

В силу закона такого быть не должно.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Так что тут может встать вопрос о том, а правильно ли установлены границы участков соседей или может быть они просто самовольно поставили заборы, так что проехать стало нельзя.

Вам необходимо разбираться на месте, т.к. нюансов очень много и требуется изучить большое количество документов. Поэтому находите юриста в Химках и работайте с ним, что бы выяснить все обстоятельства по Вашему проезду.

08 августа 2017, 13:29
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Химки

Марина, добрый день!

да, все верно. Проезда официально до нашего участка нет, но это не значит, что он не может быть там образован.

Ведь земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом шириной не менее 3.5 метра.

Соседи не нарушили границ, их границы в строгом соответствии с кадастром, но на ситуационном плане видно, что расстояние между двумя участками очень узкое, в реальности меньше 1,5 метров. И сейчас непонятно, кто же допустил ошибку - кадастровые инженеры, когда мерили, либо администрация, когда межевала участок?

Поэтому и непонятен порядок действий.

Администрация пишет ответ - не за наш счет. Но так ли это, тоже непонятно.

08 августа 2017, 13:49

Проезда официально до нашего участка нет, но это не значит, что он не может быть там образован.

Анастасия

Может, только вопрос каким путем. Как я писала Выше, проезд и автомобильная дорога, это не одно и тоже и ст. 85 ЗК РФ, это также подтверждает.

Можно установить сервитут через участок соседа и ездить по нему, если иной возможности для подъезда не существует.

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Соседи не нарушили границ, их границы в строгом соответствии с кадастром, но на ситуационном плане видно, что расстояние между двумя участками очень узкое, в реальности меньше 1,5 метров.

Анастасия

Тот факт, что фактические границы соседей совпадают с координатами в реестре, не значит, что при межевании данных участков не были нарушены требования законодательства, что в конечном итоге привело к сужению проезда.

Поэтому нужно смотреть документы, как и что межевалось, если участки предоставлялись давно, то например запросить в архитектуре топографические съемки предыдущих лет, выписки из планшетов и др., и посмотреть, а каким был данный проезд до межевания участков.

В данном случае лучше обратиться к опытному кадастровому инженеру, это их область деятельности, и он сможет сказать, есть ли смысл судиться с соседями или что-то требовать от администрации.

08 августа 2017, 14:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты расширения узкого проезда к дому?
Здравствуйте! Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)
13 апреля 2018, 06:32, вопрос №1965837, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Как аннулировать регистрацию участка и вернуть его в муниципальную собственность?
У моего знакомого есть проблема. Между его земельным и дорогой, пнаходится узкий длинный участок (вдоль дороги), оформленный на частное лицо. Узкий участок оформлен с явным нарушением,так как примыкает к дороге вплотную. Длина его 230 метров, а ширина всего 13 метров. Разрешенное использование и у земли моего знакомого и у узкого длинного участка - для ЛПХ. Но использование по назначению узкого участка в связи с его "узкой конфигурацией" практически невозможно. Участок отрезает землю моего знакомого от дороги (хотя доступ в обход к земле моего знакомого и остается). Есть ли какой-либо способ аннулировать регистрацию данного узкого участка и вернуть его в муниципальную собственность(например в связи с нарушением охранной зоны дороги и/или невозможностью использовать по назначению)?
23 января 2018, 10:13, вопрос №1881440, Сергей, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как написать заявление на жителя, который незаконно перегородил узкий проезд на переулке?
Здравствуйте. У нас на переулке возник такой конфликт точнее возникает, один из жителей перенёс свой забор на 1 метр на территорию переулка, так как у нас и так узкий проезд на переулке так он его вообще практически закрыл для проезда.Мы всем переулком собрались написать на него жалобу но куда и как составить заявление более грамотно мы не знаем. Вы можете нам в этом помочь. Заранее вам благодарны.
09 июля 2017, 16:29, вопрос №1691267, Alexsei, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Проблема проезда к своему участку из-за соседей
Доброй ночи! Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу - у нас с соседями узкий проезд к участкам, тупиковый проезд. Наш дом находится к концу тупика ближе чем их участок и перед домом есть небольшая площадка для разворота машины и заезда автомобиля на наш участок, на парковочное место. Соседи постоянно ставят свой автомобиль в этот закуток напротив наших ворот, что, конечно же мешает выезду нашей машины с участка. То есть диаметр этого небольшого расширения получается как одна дорожная полоса плюс место напротив нашего забора размером в 1 машину в ширину и 2 в длину. То есть несколько метров. Их забор и вход ( именно вход - калитка, места под загон автомобиля у них находится с другой стороны участка) находится выше нашего участка, как бы наискосок. На наши просьбы не ставить свои автомобили напротив наших ворот соседи отвечают что нам они никак не мешает и свой автомобиль они будут ставить там, где захотят. То есть получается что они просто блокируют заезд на наш участок. Разговоры с ними ни к чему не приводят, на адекватную просьбу люди просто игнорируют нас, не берут трубки, когда нам нужно выехать с участка, на сигнал автомобиля и стук в их дверь не откликаются. При встрече говорят что нужно лучше до них дозваниваться, если требуется покинуть участок. Как решить данную ситуацию с юридической точки зрения?
13 сентября 2016, 22:28, вопрос №1376550, Ivan, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом?
Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом? Сосед требует перенести мой проезд к земельному участку на середину границы моего участка. Зем.участок был куплен 2002 году уже с существующим проездом (участок квадратный, угол скошен - идет заезд). Проезд соседу никак не мешает и не пересекается с его проездом, но проходит рядом с его проездом в 1 м от него.В суде администрация никаких претензий ко мне не имеет и нарушений не выявила. Глава администрации на заседании сказала, что подъездные пути к зем. участкам собственники организовывают сами (сельское поселение) и разрешений и согласований от администрации и от соседей не требуется. Мой участок отмежеван с уточнением границ и в межевом деле имеется ситуационная схема с изображением границ участка и проезда к нему от центральной дороги - соответственно акт согласования подписан этим же соседом. Суд запросил генплан, в котором участок квадратной формы и подъезд к участку изображен по середине границы моего участка. Может ли суд обязать перенести проезд в соответствии с генпланом?
04 февраля 2016, 06:14, вопрос №1128687, Андрей,
7 ответов
Дата обновления страницы 08.08.2017