Когда срочный трудовой договор становится бессрочным?

Добрый день. Я принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска на должность оператора ЭВМ. Сейчас меня перевели на должность секретаря временно по дополнительному соглашению с указанием конкретной даты окончания работы (продлевали два раза соглашения). В последнем указан срок окончания работы 31.12.2015г. Однако, 1.12.2015г. выходит из отпуска на работу декретница (оператор ЭВМ). И мне сказали, что 31.12.2015 мой последний рабочий день. Правомерно ли увольнять меня по окончанию срока договора, и не считается ли мой срочный договор бессрочным? Так как не хочется терять работу.

, Наталья, г. Волгоград
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Наталья.

Да, Вы правы, Ваш трудовой договор при переводе трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Тем более, это произошли при продлении дополнительного соглашения, поскольку продления срока трудового договора Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.