Как оформить на себя квартиру, находящуюся в собственности матери, чтобы ей не платить налог?

Здравствуйте. Я Алексей, мне 40 лет.

2 года назад была приобретена квартира в новостройке.

Долевой договор составлен на мою мать.

Сейчас дом в стадии окончания сдачи.

У нас возникла задача оформления квартиры на меня.

Как это сделать выгоднее, чтобы моей матери не платить налог 13% с продажи этой квартиры мне?

, Алексей, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае самый удачный вариант — чтобы мама подарила вам эту квартиру. В случае дарения недвижимости между близкими родственниками (а мать и сын — это близкие родственники) налог не уплачивается.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спесибо. Если это разрешено правилами, дополнительный уточняющий вопрос: можно как альтернативный вариант просто подождать срок, когда сделка не будет попадать под налогооблажение?

Можно подождать. Но учитывайте, что отсчет времени начнётся только с момента получения свидетельства о праве собственности. Сейчас не подлежат налогообложению сделки при продаже недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет. Однако с 2016 года срок владения увеличивается до 5 лет. Поэтому если свидетельство о праве собственности мама получит в 2016 году, продать квартиру без уплаты налога она сможет не ранее чем через 5 лет.