Могут ли с нас взыскать долги прежнего хозяина квартиры?

Мы купили комнату в общежитии. Продажа прошла без проблем. Но сейчас к нам приходят долги за прошлых хозяев. Грозятся взимать их с нас. Имеет ли они на это право?

, Дмитрий, с. Аликово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы купили комнату в общежитии. Продажа прошла без проблем. Но сейчас к нам приходят долги за прошлых хозяев. Грозятся взимать их с нас. Имеет ли они на это право?
Дмитрий

Нет, Вы не обязаны платить долги по ЖКУ за прежних собственников. Пусть взыскивают с них сами, через суд.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Возражу — ни имеет ни малейшего значения, указывался ли факт наличия задолженности или нет, обязанность по оплате установлена законом, а закон выше любого договора.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, а когда комнату покупали, справку об отсутствии задолженности не брали? Это тоже является чистотой сделки. В договоре купли-продажи не отражена покупка с долгами?

Дмитрий
Клиент, с. Аликово

Долгов указано не было

Конечно, по смыслу ст.153 ЖК РФ Вас обязать платить долги не могут, если УК не оспорит в суде по выше названным основаниям, но это трудоемкий процесс.