Исполнитель просрочил выполнение работ на месяц, могу ли я вернуть предоплату и получить неустойку?

Добрый день!!!

Мной была заказана услуга по изготовлению и установке пластиковых окон. Я внес предоплату 80% от общей суммы договора. По договору крайний срок выполнения услуги 18.10.2015. Просрочка составляет больше месяца. По договору неустойка за просрочку 0.1% от общей суммы договора в день. По закону 3%. В договоре есть пункт: «В случае неблагоприятных погодных условий, влияющих на качество выполнения работ, срок выполнения работ увеличивается на кол-во дней, в течении которых выполнение работ было невозможным».

Подскажите, могу ли я потребовать расторгнуть договор, вернуть мне оплаченную авансом сумму и взыскать неустойку за месяц с лишним просрочки???

Каковы перспективы? Стоимость представления моих интересов в суде?

  • Договор
    .pdf
, Алексей, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По договору неустойка за просрочку 0.1% от общей суммы договора в день. По закону 3%. В договоре есть пункт: «В случае неблагоприятных погодных условий, влияющих на качество выполнения работ, срок выполнения работ увеличивается на кол-во дней, в течении которых выполнение работ было невозможным».
Алексей

Добрый день Алексей! Неустойка будет 3 %. По поводу погодных условий — не ясно тут суд может вообще признать их незаконными так как не определенно,

Подскажите, могу ли я потребовать расторгнуть договор, вернуть мне оплаченную авансом сумму и взыскать неустойку за месяц с лишним просрочки???
Алексей

Да, разумеется можете. Это право вытекает из пункта 1 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Каковы перспективы? Стоимость представления моих интересов в суде?
Алексей

Перспективы хорошие!

В данных делах не обязательно представительство в суде, особо не чего сложного нет. Составить претензию и исковое можно здесь. Если что- обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, а если я отправлю претензию по почте заказным письмом с уведомлением и оно вернется назад(его просто не будут получать), я могу сразу в суд идти? или суд решит что они претензию не получали и с них спроса нет?

Алексей

Нормально всё в этом плане будет, они должны получить не получили- их проблемы...