Какие документы мне нужно принести в соц защиту для получения ежемесячного пособия на ребёнка?

Во время беременности я работала не официально и в службе занятости не вставала на учёт.Сейчас у меня родился ребёнок.Какие документы мне нужно принести в соцзащиту для получения ежемесячного пособия на ребёнка?И нужно мне при этом вставать на учёт в службу занятости?Или может можно оформить пособие на мужа?(муж работает официально)

Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Иркутск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Так как муж у Вас работает, то единовременную выплату на ребенка от должен получить на работе.

Пособие по уходу за ребенком получает, тот кто фактически осуществляет за ним уход. Но если Вы в силу каких то причин не можете заниматься ребенком, то муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособие до полутора. Так же он может находясь в отпуске работать, но неполный день и получать как зарплату, так и пособие.

Если муж не сможет пойти в отпуск и получать пособие, то Вы обращаетесь в соцзащиту с необходимыми документами и оформляете пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2015