80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг продали коллекторам, договора и бумаги о расторжении нет, что делать?

Добрый день! Нужна помощь. В 2011 году пользовалась услугой Интернет, провайдер "ДомРу", жила в это время на съемной квартире. Через некоторое время сменила место жительства, договор в ДомРу закрывала (ездили вместе с подругой). Жила спокой, и вот недавно приходит письмо от коллекторов "Линдорф" и "Экспресс-кредит", что я должна им 15 000 руб. - это моя задолженность за интернет. В письме меня уведомляли, что мой договор, заключенный в 2011 году перепродали коллектору в 2013 году с задолженностью в 9 000рублей, а в 2015 они обо мне вспомнили, и спустя 2 года начали требовать погашения задолженности. Никаких извещений, звонков о моей задолженности за 4 года не поступало не от Домру не от коллекторов.

Вчера сходила в офис продаж Домру, там открыли мою карточку и сообщили, что да, мою задолженность в размере 500 рублей (а коллекторы писали про 9 000руб.) они продали коллекторам в 2013 году.

Сейчас буду разбираться с менеджерами центрального офиса Дом ру.

Коллекторы в своем письме известили меня, что если я не оплачу задолженность до 25.11.2015 они подадут на меня в суд. Хотя их письмо я получила 21.11.2015.

К сожалению, договора с домру у меня не сохранилось, как и не сохранилось бумаги о том, что я расторгла с ними договор.

Что делать? Помогите, пожалуйста! Платить непонятно кому 15тр за услуги, которыми я не пользовалась я не хочу!

23 Ноября 2015, 10:56, вопрос №1048721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - юрий
34
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 34ответа
  • 11отзывов

Доброго времени Анастасия!

как я понял с Вас требуют средства за сумму основного долга в размере 500 рублей, а коллекторы требуют 15 000 рублей. За какой период возникла сумма задолженности?

23 Ноября 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

в 2011 был заключен договор с дом ру, в 2011 я его же и закрывала (хотя специалисты его не закрыли), в 2013 году продали коллекторам, а они мне об этом сообщили только сейчас

23 Ноября 2015, 11:55
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у вас есть сомнение кому оплачивать долг, советую вам дождаться судебного разбирательства и оплачивать по решению суда.

23 Ноября 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

Я вообще коллекторам не собираюсь ничего платить, т.к. договор я закрывала с домру, почему я должна платить такие суммы за то, что сотрудники компании домру плохо работают и не закрыли мой договор, хотя я его приходила и лично закрывала в их офисе? Просто не могу понять, почему за 4 года с момента заключения договора мне никто даже не сообщил об имеющейся у меня задолженности, оперепродаже моего долга коллекторам, почему они мне сообщили об этом только по истечению 2 лет после покупки моей задолженности?

23 Ноября 2015, 11:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

К сожалению информировать о продаже долга по закону покупатель, но согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ не обязан, поэтому вы вправе на платить покупателю вашего долга а оплачивать дом ру.

Однако если суд решениемприсудит сумму, вы обязаны будете её выплатить.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

23 Ноября 2015, 12:07
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информацию.

23 Ноября 2015, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут