Кто должен делать межевание и восстанавливать границы участка?

Здравствуйте!

Арендуем участок земли в течении 18 лет. Назаначение земли- садово-огорническое.

Договор аренды в последнем варианте подписан в 2004 г., не пролонгировался (платим налог ежегодно, квитанции сохранены).

В договоре отражен кадастровый номер, который не зарестрирован в рег.палате. Как мне объяснили землеустроители, раньше вся земля у поселкового поселения была под одним кадастром.

В договоре отражены границы участка.

У меня вопрос- кто должен делать межевание-администрация или я? Если я-возникает вопрос- как я могу делать межевание чужой собственности и кто возместит мне затраты на межевание?

Если администрация- то в соответсвии с каким документом?

Цель вопроса- восстановление границ участка (соседи подвинули забор-участок уменьшился, администрация на письменное обращение меры не приняла)и дальнейшая приватизация.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

Поставить участок на кадастровый учет можете и вы, как его арендатор и заинтересованное лицо.

Вопрос о возмещение расходов вы можете решить с администрацией, составив соответствующее соглашение о зачете суммы расходов в счет арендной платы.