Нумерация приказов в организации при восстановлении кадрового делопроизводства

Добрый день, уважаемые юристы.

просьба уточнить по следующему вопросу.

в организации очень печально обстоят дела с кадровым делопроизводством.

я только восстановила штатные расписания за 2012-2014 гг., оформила их приказами, но нумерацию начала с № 2, 3 и так далее, потому что до этого принятые приказы были под номером 1.

но сейчас нужно готовить определенные приказы (уже задним числом), - по повышению оклада сотрудника, и получается я не знаю, какой номер и буквенный индекс ?

как соблюсти нумерацию, если приходится не начинать, а восстанавливать кадровое делопроизводство ?

, Юлия, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
как соблюсти нумерацию, если приходится не начинать, а восстанавливать кадровое делопроизводство?
Юлия

Добрый день. На сегодняшний день специальных правовых актов по нумерации приказов по кадрам не существует.

В организации могут быть самостоятельно разработаны правила ведения кадрового делопроизводства зависимости от ее структуры, численности сотрудников и видов издаваемых приказов.

На сегодняшний день, основным руководящим документом является постановление
Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации»

3.12. Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.
Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Применительно к сложившейся ситуации рекомендуется следующее:

Правило 1. Не стоит делать сквозную нумерацию всех приказов компании. Нумеруйте отдельно:
— приказы по основной деятельности (например, приказы, утверждающие локальные акты или штатное расписание, приказы о назначении ответственных работников, приказы, регулирующие деятельность компании (изменение режима работы, проведение аттестаций));
— приказы по личному составу. Это приказы, в частности, о приемах, увольнениях, переводах, поощрениях работников. Придумать индекс/код для кадровых приказов, если их много, каждая организация может самостоятельно — специальных требований к такой индексации (кодировке) не установлено. Можно ставить порядковый номер, присваиваемый документу в пределах года, с буквенным индексом через дефис или косую черту, к примеру «Приказ N 23/к». Более того, если вы хотите более детальную градацию приказов по личному составу, то можно их разделить на группы, добавляя к номерам особые индексы. К примеру, «у» — приказы об увольнении, «км» — о командировании, «о» — об отпуске. Или такие: «пр» — приказы о приеме на работу; «вк» — о внутренних командировках, «зк» — о загранкомандировках.
Правило 2. При нумерации приказов по личному составу учитывайте их сроки хранения.
Кокурина М.А. Вопрос-ответ // Главная книга. 2014. N 7. С. 53 — 54.