8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нумерация приказов в организации при восстановлении кадрового делопроизводства

Добрый день, уважаемые юристы.

просьба уточнить по следующему вопросу.

в организации очень печально обстоят дела с кадровым делопроизводством.

я только восстановила штатные расписания за 2012-2014 гг., оформила их приказами, но нумерацию начала с № 2, 3 и так далее, потому что до этого принятые приказы были под номером 1.

но сейчас нужно готовить определенные приказы (уже задним числом), - по повышению оклада сотрудника, и получается я не знаю, какой номер и буквенный индекс ?

как соблюсти нумерацию, если приходится не начинать, а восстанавливать кадровое делопроизводство ?

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
как соблюсти нумерацию, если приходится не начинать, а восстанавливать кадровое делопроизводство?
Юлия

Добрый день. На сегодняшний день специальных правовых актов по нумерации приказов по кадрам не существует.

В организации могут быть самостоятельно разработаны правила ведения кадрового делопроизводства зависимости от ее структуры, численности сотрудников и видов издаваемых приказов.

На сегодняшний день, основным руководящим документом является постановление
Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации»

3.12. Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.
Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Применительно к сложившейся ситуации рекомендуется следующее:

Правило 1. Не стоит делать сквозную нумерацию всех приказов компании. Нумеруйте отдельно:
— приказы по основной деятельности (например, приказы, утверждающие локальные акты или штатное расписание, приказы о назначении ответственных работников, приказы, регулирующие деятельность компании (изменение режима работы, проведение аттестаций));
— приказы по личному составу. Это приказы, в частности, о приемах, увольнениях, переводах, поощрениях работников. Придумать индекс/код для кадровых приказов, если их много, каждая организация может самостоятельно — специальных требований к такой индексации (кодировке) не установлено. Можно ставить порядковый номер, присваиваемый документу в пределах года, с буквенным индексом через дефис или косую черту, к примеру «Приказ N 23/к». Более того, если вы хотите более детальную градацию приказов по личному составу, то можно их разделить на группы, добавляя к номерам особые индексы. К примеру, «у» — приказы об увольнении, «км» — о командировании, «о» — об отпуске. Или такие: «пр» — приказы о приеме на работу; «вк» — о внутренних командировках, «зк» — о загранкомандировках.
Правило 2. При нумерации приказов по личному составу учитывайте их сроки хранения.
Кокурина М.А. Вопрос-ответ // Главная книга. 2014. N 7. С. 53 — 54.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017