Кто должен осуществлять ремонт арендованного транспортного средства?

Добрый день!Какой статьей руководствоваться при капитальном ремонте арендованного транспортного средства без экипажа. Согласно ст.612 ГК РФ ремонт должен произвести арендодатель, а согласно ст.644 - арендатор.

, Марина, г. Юрга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день!

Согласно ст. 612 ГК РФ

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Ст. 644

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Собственно эти 2 статьи ГК РФ не противоречат друг другуи из ст. 612 не следует обязанность арендодателя производить капремонт ТС в любом случае.