Что делать, если отец умершего мужа незаконно присвоил себе его автомобили?

Добрый день

у сестры разбился муж ,а его отец переписал его машины на себя ? Как поступить в данной ситуации

, Константин, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос как он мог на себя переписать без собственника?

Тут или подделал документы, или какие-то основания были. Вот нужно выяснить этот момент и или подавать в суд и отменять сделку или в полицию.

Константин
Клиент, г. Красноярск

я думаю подделал потому что все происходило в другом районе хотя на месте есть рэо

спасибо Вам

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Вы пишете, что

у сестры разбился муж, а его отец переписал его машины на себя
Константин

Для начала, необходимо определиться, как разбился муж?

Если насмерть, то вашей сестре необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если не было завещания, то наследниками будут также являться родители мужа и дети. В рамках наследственного дела, получив справку от нотариуса, что является наследником, она может делать соответствующие запросы в госорганы и выяснять судьбу наследственного имущества. Если машины приобретались в браке, то 1/2 и так является собственностью сестры.

я думаю подделал
Константин

Тогда в полицию.

Учтите, что машины могли быть изначально записаны на свекра, а муж ездил по доверенности. Вам необходимо выяснить какими документами и когда оформлялись машины.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Добрый день

муж моей сестры разбился в июле 2015 насмерть в сентябре машины были переписаны на его отца машины были оформлены на мужа моей сестры одна куплена до заключения брака другая в браке прицеп тоже в браке

муж моей сестры разбился в июле 2015 насмерть в сентябре машины были переписаны на его отца
Константин

Полагаю, что такое переоформление могло быть осуществлено либо при наличии доверенности, либо и правда путем подделки подписи.

Сестре необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Попросите нотариуса сделать запрос в РЭО, либо пусть сама обратится.

одна куплена до заключения брака
Константин

Машина должна делиться между наследниками полностью (если нет завещания).

другая в браке прицеп тоже в браке
Константин

будут делиться между наследниками 1/2 доля от машины и прицепа. На 1/2 долю нотариус выдаст свидетельство о праве, как пережившему супругу.