Может ли гражданка РФ оформить паспорт Молдовы и иметь двойное гражданство?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я гражданка Рф и хочу зделать паспорт молдовы. (Молдова разрешает несколько гражданств) А Россия разрешает двойное гражданство с молдовой?

, Анна, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь непосредственно в ФМС, либо можно отправить уведомление о двойном гражданстве по почте. Законом не запрещено.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации