8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать алименты с гражданина Италии, есть уже имеется решение суда РФ?

имеется решение суда Рф об установление отцовства и взыскании алиментов. Суд определил произвоство по делу прекратить в связи с отказом истца от заявления. В настоящее время гражданка рф собирается подать заявление в итальянский суд для взыскания алиментов. Брак между ними небыл заключен и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Будет ли решение суда уместным в италии , если по закону Рф истец не может во второй раз обратиться с тем же заявлением. Спасибо

, Anna Ertman,
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Анна, вряд ли Вы найдете на данном сайте специалистов по итальянскому законодательству. В РФ решение иностранного суда действительно если оно обращено к исполнению через российский суд, в Италии, увы не знаю.

Также Вы можете обратиться в тот суд РФ, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением о направлении решения суда в Италию для его признания и исполнения на её территории.

Признание решения на территории Италии осуществляется в соотвествествии с

Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам"
(заключена в г. Риме 25.01.1979)ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
Статья 19
ПРИЗНАНИЕ РЕШЕНИЙ
1. Каждая из Договаривающихся Сторон признает вступившие в законную силу судебные решения по гражданским (в том числе семейным) делам, а также приговоры в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением (далее — «судебные решения»), вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны судами, компетентными в соответствии со статьей 24 настоящей Конвенции.
2. Договаривающиеся Стороны признают также решения, касающиеся признания отцовства, установления опеки, попечительства и усыновления, а равно их отмены, вынесенные компетентными учреждениями СССР, и соответствующие решения, вынесенные в порядке добровольной юрисдикции итальянскими судами.
3. Решения, упомянутые в пункте 2, имеют на территории Договаривающейся Стороны, где они признаются, такую же юридическую силу, как и соответствующие решения, принятые компетентными органами названной Договаривающейся Стороны.
4. Положения настоящей главы применяются к решениям и актам, указанным в пунктах 1 и 2, а также в статье 26, вынесенным после вступления в силу настоящей Конвенции.
0
0
0
0
Anna Ertman
Anna Ertman
Клиент

Марина, благодарю за ответ. Если вас не затруднит посоветуйте пожалуйста. Мой муж итальянец, и ранее имел отношения с гражданкой Рф, они не были зарегистрированы и она родила ребенка. на рождение ребенка он приезжал в Россию, но она не хотела записать его в графу отца. Поставила прочерк. На протяжении нескольких лет она тянула с него деньги и говорила что ребенок его, обманывала и со второй беременностью, она вскоре вышла замуж и он перестал высылать деньги. Спустя 5 лет она подала в суд о взыскании алиментов и установлении отцовства. Мы были не против произвести судом назначенную экспертицу днк, она жаже звонила требуя квартиру в россии и 1 миллион рублей. Но когда была уже назначена экспериза, она забрала заявление и производство по делу было прекращено. Прошло еще 4 года (но на протяжении всех этих лет она неоднократно звонила и писала с целью встретиться и поговорить о сумме выплаты алиментов) На днях от себя прислала якобы мировое соглашение где были прописаны огромные цифры об уплате алиментов и моральном вреде ей и ее ребенка, принуждала выплатить ей в короткие сроки( я говорю о больших суммах) все деньги за 9 лет и грозила подать в суд италии об взыскании с него алиментов, где опять таки же были прописаны цифры об оплате адваката в италии проживании, питании и т. д. Отсюда следует вымогательство какое то... Мой муж этого ребенка не признает и больше не верит этой женщине. Мы хотели бы написать заявление в полицию Рф по месту ее проживания представя все необходимые документы. Стоит ли нам это делать? у нас имеется решиение суда переведенное на итальянский язык. Попробуем проконсультироваться также с итальянским адвокатом. Спасибо вам. Анна

В полицию обращаться бесполезно, состава преступления в её действиях нет. Решения суда, насколько я поняла, на самом деле нет. Есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. Российский суд в этом случае дело рассматривать не будет. Что и как будет делать итальянский суд я не знаю. Возможно женщина блефует, возможно каким-то образом смогла получить генетический материал Вашего мужа и сама провела экспертизу ДНК, сейчас трудно сказать. Для Вас наверное самый лучший выход, это судебный процесс, который наконец расставит все точки. Так что подыграйте ей, пусть скорее подает иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017