Хватит ли экспертизы ДТП при очевидной вине оппонента, чтобы выиграть суд?

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Попал в ДТП 02.10.15 написали обоюдную вину, хотя виноват определенно оппонент. 12.11.15 направлена жалоба в суд. 16.11.15 заказал экспертизу о виновности в ДТП у судебных экспертов по фотографиям с места ДТП и постоновлению. Протокол у инспектора я к сожалению не взял справку тоже(если она выдается), так же у меня не было страховки. Вопрос 1. когда назначат суд и известят ли меня? Хватит ли экспертизы ДТП при очевидной вине оппонента чтобы выиграть суд? Если я выиграю суд то как мне получить возмещение с его страховой или с него? Я планирую сделать оченку ущерба. Это одтельное слушание или можно сделать оценку на это же заседание? Вобщем помогите пожалуйста так как в ДТП я не виновен. Я пропустил машину выезжая с развязки остановился и в этот момент в левую сторону водительскую дверь в меня въехала другая машина мы были в одной полосе поэтому инспектор написал обоюдное но это не верно. Cпсаибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
когда назначат суд и известят ли меня?
Александр

Судебная экспертиза — всегда двухстороннее дело, Вас обязаны оповестить о месте и времени её производства.

Хватит ли экспертизы ДТП при очевидной вине оппонента чтобы выиграть суд?

Экспертиза не вправе устанавливать чью-либо вину, это делает только
суд. Если для суда вина оппонента будет очевидна, значит виновным будет
признан он.

Если я выиграю суд то как мне получить возмещение с его страховой или с него?
Александр

Если его ответственность застраховано, то со страховой, но не выше лимита. Остальное — с него, через суд.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск
Хватит ли экспертизы ДТП при очевидной вине оппонента чтобы выиграть суд?

Это зависит от ракурсов самих фотографий.

При установлении виновника ДТП суд обязан исходить из совокупности доказательства, и заключение эксперта – одно из них. Другие доказательства – Ваши объяснения, виновника, документы ГИБДД, показания свидетелей, данные с видеокамер, в т.ч видеорегистраторов.

Если я выиграю суд то как мне получить возмещение с его страховой или с него?

Обращаетесь в страховую компанию виновника, она направляет на экспертизу за свой счет. Если не устраивает сумма оценки (по закону только с учетом износа), Вы вправе провести независимую оценку. В случае, если страховая компания отказывает в выплате или занижает ее размер – обращаетесь в суд к страховой компании с исковым заявлением. Это уже другой судебный процесс.

Обращаться к виновнику с иском есть смысл лишь если размер ущерба автомобилю превышает лимит страховой выплаты (указана в его полисе). Если превышает – привлекаете виновника соответчиком в размере суммы превышения лимита (в том же судебном процессе, что и страховую компанию)