8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие инстанции обратиться, если наш дом признан аварийным?

самара ,дом 1936 г постройки,признан аварийным,наша администрация говорит ,что пока сноса дома не будет,тк нет желающих строить на этих площадях.Осталось два не снесенных дома,вокруг все застроенно....дом заваливается...ситуация критичная.Спасибо.

, Светлана Шашкова, г. Самара
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Светлана, здравствуйте!
Вам необходимо обратитьс с коллективным заявлением жителей дома в Прокуратуру. Прокурор в результате проверки обратиться в суд самостоятельно за защитой Ваших интересов.
С уважением, удачи!
1
0
1
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор, Прокуратуру района с заявлением, снимками, подписями жильцов этих домов с требованиями провести экспертизу, составить акт построек на предмет проживания в аврийном жилье и соображений безопасности для жильцов..

0
0
0
0
Светлана Шашкова
Светлана Шашкова
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за отклик. Наш дом находится в пос Управленческий Парижской коммуны 15.Вокруг нас все застроили высотками....к дому даже подьехать скорой невозможно,тк заблокированны новостройками.Власти говорят ,что наша площадка застройщикам не интересна....дом заваливается....обращались во все инстанции и к пожарникам тоже...но увы....

Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Согласно жилищного кодекса вас должны переселить в маневренный фонд, а потом предоставить другое жилое помещение. Жилой дом признан аварийным? А признан ли он непригодным для проживания? Если нет, то его нужно признавать непригодным, для это проводить свою экспертизу, а не от администрации (так как администрация все сделает, как она хочет) и идти в суд, признавать дом непригодным для проживания.

2вар. Если вы не живете в этом доме, а боитесь, что он завалится на ваш дом, тогда тоже в суд об обязании снести этот дом, так как существует опасность для жизни неопределенного круга лиц. В прокуратуру попробуйте дополнительно написать.Пускай в ваших интересах поработают, например выступление в интересах неопред. круга лиц в суде.

0
0
0
0
Светлана Шашкова
Светлана Шашкова
Клиент, г. Самара

благодарю Вас!!! Я проживаю в этом доме....власти знают,подьезных путей уже нет из за новостроек,дом признан аварийным,предлагали выселить в бывшие военные общежития на другом конце города ,,вернее за пределами города где нет школы,поликлин и др...живут одни стареки.....положение плачевное.....

благодарю Вас!!! Я проживаю в этом доме… власти знают, подьезных путей уже нет из за новостроек, дом признан аварийным, предлагали выселить в бывшие военные общежития на другом конце города ,, вернее за пределами города где нет школы, поликлин и др… живут одни стареки… положение плачевное…
Светлана Шашкова

Вам должны предоставить другое пригодное для проживания жилое помещение, соответствующие санитарным и строительным нормам. Также общая площадь вашего и будущего жилья должна соотвествовать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017