В какие инстанции обратиться, если наш дом признан аварийным?

самара ,дом 1936 г постройки,признан аварийным,наша администрация говорит ,что пока сноса дома не будет,тк нет желающих строить на этих площадях.Осталось два не снесенных дома,вокруг все застроенно....дом заваливается...ситуация критичная.Спасибо.

, Светлана Шашкова, г. Самара
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Светлана, здравствуйте!
Вам необходимо обратитьс с коллективным заявлением жителей дома в Прокуратуру. Прокурор в результате проверки обратиться в суд самостоятельно за защитой Ваших интересов.
С уважением, удачи!
Татьяна Ильина
Юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор, Прокуратуру района с заявлением, снимками, подписями жильцов этих домов с требованиями провести экспертизу, составить акт построек на предмет проживания в аврийном жилье и соображений безопасности для жильцов..

Светлана Шашкова
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за отклик. Наш дом находится в пос Управленческий Парижской коммуны 15.Вокруг нас все застроили высотками....к дому даже подьехать скорой невозможно,тк заблокированны новостройками.Власти говорят ,что наша площадка застройщикам не интересна....дом заваливается....обращались во все инстанции и к пожарникам тоже...но увы....

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Согласно жилищного кодекса вас должны переселить в маневренный фонд, а потом предоставить другое жилое помещение. Жилой дом признан аварийным? А признан ли он непригодным для проживания? Если нет, то его нужно признавать непригодным, для это проводить свою экспертизу, а не от администрации (так как администрация все сделает, как она хочет) и идти в суд, признавать дом непригодным для проживания.

2вар. Если вы не живете в этом доме, а боитесь, что он завалится на ваш дом, тогда тоже в суд об обязании снести этот дом, так как существует опасность для жизни неопределенного круга лиц. В прокуратуру попробуйте дополнительно написать.Пускай в ваших интересах поработают, например выступление в интересах неопред. круга лиц в суде.

Светлана Шашкова
Клиент, г. Самара

благодарю Вас!!! Я проживаю в этом доме....власти знают,подьезных путей уже нет из за новостроек,дом признан аварийным,предлагали выселить в бывшие военные общежития на другом конце города ,,вернее за пределами города где нет школы,поликлин и др...живут одни стареки.....положение плачевное.....

благодарю Вас!!! Я проживаю в этом доме… власти знают, подьезных путей уже нет из за новостроек, дом признан аварийным, предлагали выселить в бывшие военные общежития на другом конце города ,, вернее за пределами города где нет школы, поликлин и др… живут одни стареки… положение плачевное…
Светлана Шашкова

Вам должны предоставить другое пригодное для проживания жилое помещение, соответствующие санитарным и строительным нормам. Также общая площадь вашего и будущего жилья должна соотвествовать