Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца и выплатят ли ее с 2005 года?

Совсем недавно я узнала, что у меня умер отец, ещё в 2005 году. Живём мы в раных городах. Мама с ним развелась уже давно. И меня удочерил уже другой. я являюсь студенткой очного отделения. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

, Юлия, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист

Юлия! «И меня удочерил уже другой. я являюсь студенткой очного отделения» — таким образом обязанность по Вашему содержанию несет отец, который Вас удочерил..

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное! Но родной отец не принимал никакого участия в моём содерджании. и не платил алиментов. И хотеось бы что-то получить от него

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Юлия!

На самом деле все зависит от времени Вашего усыновления (до или после смерти биологического отца).

По общему правилу дети, усыновленные при жизни родителя, права на назначение пенсии по случаю потери этого родителя не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 СК РФ). Исключение составляет п. 3 ст. 137 СК РФ, касающейся возможности сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель. В этих случаях за усыновленными детьми право на назначение пенсии по СПК сохраняются.

В случае если момент усыновления был после смерти Вашего отца то право на назначении пенсии по СПК сохраняется, в случае если Вы обучаетесь в учебном заведении и не достигли возраста 23 лет