При подаче заявления на получение РВП требуют подать заявление на квоту

Я гражданин Украины, получил свидетельство о предоставлении временного убежища! Хочу оформить рвп! При подаче заявления с меня требуют подать заявление на квоту , простоять в ней год и получить отказ! На сколько я знаю с юридической точки зрения квота выдается всем кто под нее подходит в порядке живой очереди при условии что она еще не изчерпана! Могли бы вы проконсультировать меня в данном вопросе?

, Марк, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марк,

Вы можете оформить разрешение на временное проживание по квоте или без. В случае оформления без квоты, у Вас должны быть основания (на сайте ФМС подробно изложены).

Квоты выделяются по регионам раз в год в январе (обычно эта информация появляется на региональном сайте ФМС) и, как правило, к октябрю-ноябрю они уже исчерпаны. Вам необходимо подать заявление на квоту с полным пакетом документов, которое будет рассматривать комиссия, и уже она принимает решение выделять ли Вам квоту.

Проверить информацию по оставшимся квотам сложно. В открытом доступе ее скорее всего нет.

Марк
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить . мне нужно подать документы на получение рвп , и комиссия рассмотрит выделять мне квоту (тоесть выдавать рвп) или нет (тоесть не выдавать). Либо есть такое понятие как заявление и пакет документов на получение квоты(не рвп а квоты)? И если мне дадут квоту то только тогда подавать заявление и пакет документов на рвп? В законе ничего не нашёл про заявление на квоту ни формы ни понятия ничего! В законе описаны случаи в которых мне могут отказать в получении рвп в т.ч. и изчерпание квоты(но при этом оф. Письмо с печатью и подписью сотрудника)

Следовательно заявление на рвп обязаны принять?

Уважаемый Марк,

Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением на получение квоты для РВП. В данном заявлении Вы должны описать, почему именно Вам необходимо выделить квоту на РВП. Образец заявления нужно взять в органе ФМС.

Далее ждете ответ от ФМС, если он положительный, только потом подаете заявление и документы на РВП.

В случае, если Вы подадите документы на получение РВП, не получив предварительно квоту, у Вас могут их не принять, и если примут, тогда официально дадут бумагу об отказе в предоставлении РВП.