8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОДН по воде и раздел лишней воды на тех, у кого нет счетчиков

Здравствуйте, помогите пожалуйста получить ответ на вопрос я председатель ТСЖ дом 100 квартир. у нас нет расходов воды вообще на нужды дома. Подъезды мы убираем сами и берём воду в своих квартирах. , цветы поливаем берём из своих квартир. Обидно, за пенсионеров. у них счётчики стоят на холодную воду и они экономят. Например: израсходовали 2 куба за месяц и заплатили 74р 32 к + за канализацию 102р 84к и ещё + ОДН 80р, а то и больше Это несправедливо Где найти эту справедливость. У нас в доме всё исправно. Мы хотим решить собственниками на собрании всю воду лишнюю делить на тех у кого нет счётчиков. Это не по закону, и как нас накажут? И вообще, когда же наступит справедливость! Законы знаем Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/194732/

Показать полностью
, Давлеева Людмила Александровна, г. Кировск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна я прочитала Вашу ссылку на ответы моих коллег. Однако считаю, что жильцы вправе не платить за ОДН при соблюдении следующих условий.

Согласно п. 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Для этого Вам необходимо представить в ресурсоснабжающую организацию акт ТСЖ о том, что в доме отсуствуют места отбора воды как горячей, так и холодной, кроме как в квартирах жильцов, в связи с чем вода на общедомовые нужды из системы водоснабжения не отбирается. Если же такие краны все же имеются, то Вам придется их убрать и отводы заглушить.

0
0
0
0
Давлеева Людмила Александровна
Давлеева Людмила Александровна
Клиент, г. Кировск

Спасибо, я Вам очень благодарна!!!

Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017