ОДН по воде и раздел лишней воды на тех, у кого нет счетчиков

Здравствуйте, помогите пожалуйста получить ответ на вопрос я председатель ТСЖ дом 100 квартир. у нас нет расходов воды вообще на нужды дома. Подъезды мы убираем сами и берём воду в своих квартирах. , цветы поливаем берём из своих квартир. Обидно, за пенсионеров. у них счётчики стоят на холодную воду и они экономят. Например: израсходовали 2 куба за месяц и заплатили 74р 32 к + за канализацию 102р 84к и ещё + ОДН 80р, а то и больше Это несправедливо Где найти эту справедливость. У нас в доме всё исправно. Мы хотим решить собственниками на собрании всю воду лишнюю делить на тех у кого нет счётчиков. Это не по закону, и как нас накажут? И вообще, когда же наступит справедливость! Законы знаем Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/194732/

, Давлеева Людмила Александровна, г. Кировск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна я прочитала Вашу ссылку на ответы моих коллег. Однако считаю, что жильцы вправе не платить за ОДН при соблюдении следующих условий.

Согласно п. 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Для этого Вам необходимо представить в ресурсоснабжающую организацию акт ТСЖ о том, что в доме отсуствуют места отбора воды как горячей, так и холодной, кроме как в квартирах жильцов, в связи с чем вода на общедомовые нужды из системы водоснабжения не отбирается. Если же такие краны все же имеются, то Вам придется их убрать и отводы заглушить.

Давлеева Людмила Александровна
Клиент, г. Кировск

Спасибо, я Вам очень благодарна!!!