Придется ли истцу оплачивать судебные расходы, если в арбитраже иск удовлетворен частично?

В арбитраже иск удовлетворен частично(1,8%). Ответчик подал заявление о взыскании суд.расходов. Истцу придется платить?

  • A78-11519-2013_20151111_Opredelenie
    .pdf
, Татьяна,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Истцу платить придется частично, так как согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса ответчику суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом истец выплатит судебные расходы по 98,2 % стоимости иска!

В вашем случае я рекомендую обжаловать решение суда в вышестоящий суд, если выиграете дело в вышестоящем суде, то избавите себя от лишних судебных расходов.

Уважаемая Татьяна ответ который был указан выше относится к Гражданским делам в вашем же случае Арбитражное разбирательство, поэтому прошу прощение за невнимательность! Истцу платить не придется, так как согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса «Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.»
Анализ вышеуказанных положений, говорит о том, что судебные расходы вправе взыскать только выигравшая сторона.

Татьяна
Клиент

Да, я знаю эту статью. Поэтому и спрашиваю: кто является выигравшей стороной, если иск удовлетворен на 1,8%? Забайкальский арбитраж по аналогичному делу А78-11519/2013 считает "Указание истца на невозможность отнесения на него судебных издержек как выигравшей стороны по делу основано на неправильном толковании нормы права и противоречит ст. 110 АПК РФ, устанавливающей отнесение судебных расходов на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Требования истца удовлетворены на 17,13% - в указанной части он является выигравшей стороной, в удовлетворении 82,87% требований ему было отказано и в этой части он является проигравшей стороной." И влепили ему оплатить расходы ответчика 82,87%