8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли истцу оплачивать судебные расходы, если в арбитраже иск удовлетворен частично?

В арбитраже иск удовлетворен частично(1,8%). Ответчик подал заявление о взыскании суд.расходов. Истцу придется платить?

  • A78-11519-2013_20151111_Opredelenie
    .pdf
, Татьяна,
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Истцу платить придется частично, так как согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса ответчику суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом истец выплатит судебные расходы по 98,2 % стоимости иска!

В вашем случае я рекомендую обжаловать решение суда в вышестоящий суд, если выиграете дело в вышестоящем суде, то избавите себя от лишних судебных расходов.

1
0
1
0

Уважаемая Татьяна ответ который был указан выше относится к Гражданским делам в вашем же случае Арбитражное разбирательство, поэтому прошу прощение за невнимательность! Истцу платить не придется, так как согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса «Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.»
Анализ вышеуказанных положений, говорит о том, что судебные расходы вправе взыскать только выигравшая сторона.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Да, я знаю эту статью. Поэтому и спрашиваю: кто является выигравшей стороной, если иск удовлетворен на 1,8%? Забайкальский арбитраж по аналогичному делу А78-11519/2013 считает "Указание истца на невозможность отнесения на него судебных издержек как выигравшей стороны по делу основано на неправильном толковании нормы права и противоречит ст. 110 АПК РФ, устанавливающей отнесение судебных расходов на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Требования истца удовлетворены на 17,13% - в указанной части он является выигравшей стороной, в удовлетворении 82,87% требований ему было отказано и в этой части он является проигравшей стороной." И влепили ему оплатить расходы ответчика 82,87%

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 06.06.2017