Может ли продавщица сельского магазина давать в долг?

Вопрос такой.

Если имеется частный магазин, сама продавщица(ик) владеет им и даёт долг гражданам проживающим в его селе и т.п.

По законам это правильно?

Она может так делать?

Какие тут есть правонарушения или в каком случае может произойти правонарушение?

Уточнение от клиента

Хотелось спросить, если это происходит в сельском магазине, записывает она в тетрадке, какие тут есть правонарушение, пожалуйста, ответь ссылаясь на нормы действующего Российского Законодательства

, Тариел, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Предоставление гражданам денег в долг осуществляется на основании договора займа (устного или письменного). Имеет значения сумма денег, предоставляемых в долг. Если сумма долга не превышает 10000 рублей, то договор займа может быть заключён в устной форме. Т. е. все условия могут быть оговорены устно: сумма, проценты, дата возврата долга и т.п.

Выдача расписки или оформление других документов о доче денег в долг не является обязательным. Заемщик вправе это делать но не обязан. Таким образом, отсутствие бумаг не будет нарушением.