Могу ли я стать банкротом, если задолженность превышает 500 тысяч рублей?

Здравствуйте! Полтора года назад взял кредит в банке. Работал неофициально. При получении кредита справка НДФЛ-2 была поддельная. Пол года назад уволили с работы. Платить возможности нет. Возможно ли обратиться в суд для признания меня банкротом, так как задолженность превышает 500 тысяч рублей и просрочка уже почти 3 месяца? Звонят из банка, говорят, если не буду платить, подадут на меня в суд на основании статьи 159 УК РФ. Будет ли мне что-то за подделку справки?

, Андрей, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Подача заявления для признания банкротом, может обернуться для Вас не в лучшую сторону. Использование физическим лицом документа заведомо ложного подпадает под действие п. 3 ст. 327 УК РФ и наказывается: денежным штрафом до 80 тыс. руб. или в размере полугодичного дохода штрафуемого лица; обязательными работами до 480-ти часов; исправительными работами до 2-х лет; арестом до 6-ти месяцев.

В вашем случае я бы порекомендовал найти источник дохода для расчета с банком.