Выплата по ОСАГО, если закончился полис
Уважаемые, добрый вечер.
Вчера у меня произошло довольно серьезное ДТП - с пострадавшим.
Я не виноват, но у меня закончился полис ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что я должен обращаться в страховую виновника т.к. есть пострадавший и отсутствие у меня ОСАГО не является основанием для отказа в выплате?
Спасибо.
- pvu.jpg
Здравствуйте.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Оба владельца должны быть застрахованы.
Разве нет?
ducati
Совершенно верно, если у Вас нет полиса ОСАГО, это не лишает Вас права обратиться в компанию виновника для получения страхового возмещения. Вам же грозит штраф за отсутствие полиса.
На компенсационную выплату вы тоже к сожалению не можете рассчитывать
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Юлия, спасибо за ответ, НО!
Прямое урегулирование не действует, если есть пострадавший, а он есть!
Раз есть пострадавший, то я обращаюсь в страховую виновника ДТП. В списке документов, которые я должен предоставить в страховую нет ни слова о моём ОСАГО. Т.е. требование любых других документов сверх списка - незаконно.
Разве нет?
Отсутствие у меня ОСАГО - мой штраф 500 рэ., что не снимает с виновника ответственности, застрахованной полисом ОСАГО.