8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет после поверки счетчика в нежилом помещении

Обязан ли Водоканал по моей просьбе после прохождения поверки сделать перерасчет по воде в нежилом помещении, принадлежащем физ. лицу, как это делается в аналогичных случаях для физ.лиц, или никакой перерасчет не делается и начисления сделанные по пропущенной поверки по коммерческим расчетам (около 500 литров в месяц) остаются обязательными для уплаты?

, Анна, г. Воронеж
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
или никакой перерасчет не делается и начисления сделанные по пропущенной поверки по коммерческим расчетам (около 500 литров в месяц) остаются обязательными для уплаты?
Анна

Здравствуйте. Если нежилое помещение в МКД расположено, то действуют правила определённые в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть в этом случае ни о каком расчётном способе речи быть не может.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Помещение действительно находится в МКД.

Правильно ли я понимаю что не смотря на то что счетчик прошёл поверку и фактическое потребление воды за 6 месяцев составило 7 кубов, мне придётся заплатить начисленные 500 кубометров?

Правильно ли я понимаю что не смотря на то что счетчик прошёл поверку и фактическое потребление воды за 6 месяцев составило 7 кубов, мне придётся заплатить начисленные 500 кубометров?
Анна

Неправильно, читаем внимательно:

определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев

То есть считают по средним начислениям счётчика, а не по пропускной способности трубы.

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Александр Вы заблуждаетесь к сожалению. Поскольку если счетчики прошли поверку и признаны исправными в данном случае собственнику необходимо вызвать специалиста, который снимет контрольные показания и составит акт после чего на основании данного акта собственнику обязаны сделать реоерасчет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Показания счетчика зафиксированы в поверочном акте, но Водоканал отказывается делать перерасчет, ссылаясь на ПП №776 от 04.09.2013.

У Вас договор с водоканалом или с управляющей компанией ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 06.06.2017