Может ли истец подать иск на возмещение ущерба, если он не сделал этого сразу?

Если по решению суда обвиняемый был наказан административным штрафом,он этот штаф оплатил, может ли истец через какое то время подать иск по этому же делу на возмещение своего морального и материального ущерба, если он не сделал этого сразу?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Привлечение к административной ответственности регулируется административным правом, а взыскание материального ущерба и компенсация морального вреда — гражданским правом. В этих отраслях права отдельные требования относительно сроков регулирования нарушений. Поэтому в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса потерпевший вправе обратиться в суд с требованием как о взыскании материального ущерба, так и компенсации морального вреда. Материалы административного дела будут основанием для такого требования.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей.

Не распространяется исковая давность на требования, связанные с компенсацией морального вреда. Так, согласно ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности не применяются по отношению к спорам, вытекающим из нарушения личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Причинение морального вреда как раз и является следствием такого нарушения. То есть иск на возмещение своего морального вреда истец может подать в любое время в не зависимости от того сделал он это сразу или нет.

Что касается иска о возмещении материального ущерба то согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) установлен общий срок исковой давности — 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом так же истец может подавать исковое заявление в не зависимости от того сделал он это сразу или нет в течении 3 лет.

Кроме того согласно ст. 1090 ГК РФ потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным повреждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.