Обязана ли я оплатить доставку курьеру, если товар не соответствует качеству?

Приехал курьер, привез товар (интернет- магазин) , на картинку одно, а реальном мире товар не соответствует действительности. По курьерским маркам - он мне говорит что в качестве отказа от товара, я обязана оплатить ему сумму за его приезд ко мне. (например 500 р) и если товар не оправдал качество я могу его не покупать, но оплатить доставку.

Вопрос это законно?

PS: чеки какие либо др документы на товар не был предоставлен.

Вопрос: я имею право отказать ему в оплате доставки и не платить? (доставку- без некачественного товара).?

, Натали, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
я обязана оплатить ему сумму за его приезд ко мне. (например 500 р) и если товар не оправдал качество я могу его не покупать, но оплатить доставку.
Натали

По закону о правах потребителя так, но

Вопрос: я имею право отказать ему в оплате доставки и не платить? (доставку- без некачественного товара).?
Натали

Если вы составите претензию и в ней напишите, что отказываетесь платить за доставку, не потому что передумали брать товар, а потому что он ненадлежащего качества, то можете и за доствку не платить.