Кто наследник и какой документ подтверждает степень родства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая умер дедушка - мамин отец. мама умерла летом, остались у него сводная дочь в Хабаровске, две внучки (я и сестра) и зять (мамин муж и наш отец) кто будет наследником по закону? какие документы нужно взять, подтверждающие степень родства? заранее спасибо

, Екатерина, г. Березники
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае, если Ваш дедушка официально был признан отцом дочери из Хабаровска, то она является наследницей первой очереди. Также Вы и Ваша сестра. Поскольку в случае, если наследник первой очереди (Ваша мама) умирает до открытия наследства, то его доля переходит к его потомкам и делится между ними поровну. Получается, что наследники первой очереди вторая дочь Вашего дедушки, Вы и Ваша сестра. Нормативная база: ч. 1 ст. 1146, ст. 1142 ГК РФ.

Документы: свидетельства о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина. Наследование по закону осуществляется в соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) в порядке очереди. Законодатель устанавливает восемь групп-очередников, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей – они отсутствуют, либо они лишены наследства, либо они отказались от наследства.

В вашем случае наследником первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ будет сводная дочь из Хабаровска.

Две внучки (вы и ваша сестра) будете наследовать по закону и будете являться так же наследниками первой очереди по праву представления в соответствии с п.2 ст. 1142 ГК РФ: вы призываетесь к наследованию за вашу мать, так как она умерла до момента открытия наследства.

Зять наследником по закону не является, так как не включен в перечень наследников по закону ст. 1142 ГК РФ.

Вы наследуете 1/4 ваша сестра наследует 1/4 часть наследства, так как ваша мать имела право на 1/2 доли, соответственно она делится между вами пополам, сводная дочь из Хабаровска наследует 1/2 часть наследства.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство.

Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

Заявление лучше заполнять просто шариковой ручкой синего или черного цвета, также можно отпечатать его на компьютере. Документ не должен содержать помарок и исправлений, все нарицательные имена должны быть заполнены с большой буквы. Заявление заполняется печатными буквами либо прописными, разборчиво, подпись наследника заверяется нотариально.

Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— копия паспорта заявителя; документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

— документом, подтверждающим степень родства наследника с наследодателя являются – свидетельство о браке, о рождении и другое;

— правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

— справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.