Как вернуть деньги за страховку жизни, если кредитом не пользовался?

здравствуйте, взял карту кредитную, но так и не пользовался ей. даже не активировал. месяца 3 наверно прошло. лето или осень была. списали 5000т.р. за страховку жизни. как вернуть деньги? ни какого договора у меня не сохранилось увы.

, Евгений, г. Красноярск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Увы, скорее всего, никак. Согласно п. 3 ст 958 Гражданского кодекса,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, при досрочном расторжении договора страховая компания вправе удержать 100% уплаченной страховой премии. Правилами страхования, действующими в страховой компании, и договором может быть предусмотрен меньший процент удержания (обычно 30%).

Если же срок договора страхования истек – уплаченная страховая премия не возвращается.