Какие подводные камни в индивидуальном предложении банка погасить кредит?

Доброе время суток! У меня задолженность перед банком Хоум Кредит, не плачу уже почти год, жду судебного взыскания. Тут уже второй раз приходит письмо с "эксклюзивным предложением" о том, что я могу внести всего 20 т.р., и мне кредит закроют с подтверждающими документами о закрытии кредита. А задолженность у меня перед ними 115 т.р. Письмо с подписями и синей печатью банка. Аналогичную информацию дают по телефону. Только как-то сомнительно. В чём могут быть подводные камни? Как быть? Мама-пенсионер хочет внести 20т., а денег её жалко...Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Пожалейте мамины деньги. Лучше ждите решения суда о взыскании долга по кредиту. В суде Вы сможете неустойку потребовать снизить по ст. 333 ГК РФ.

Ну не верю я в то, что банки так «охотно» прощают долги за копейки!

Если Вы внимательно посмотрите документ, который содержит предложение, то наверняка где-нибудь мелким шрифтом будет написано, что от имени банка действует другая организация… Обычно такие предложения высылают коллекторские фирмы, которые оставляют свой контактный телефон (отсюда и подтверждение по телефону). Должник зачисляет сумму долга на счет коллекторов, и те получают свой процент. А что там дальше будет — будет банк обращаться в суд или нет… Пройдут сроки требований или нет… Неизвестно.

Да и не факт, что коллекторы отстанут после оплаты.

А подтверждение документальное можно составить в любой форме, а то, что потом оно не будет служить доказательством отсутствия долга перед банком, никто Вас предупреждать не станет. Это всего лишь филькина грамота.

Решать Вам, конечно. Но я бы ждала суда, а потом платила по рассрочке.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за полный ответ! В любом случае, если даже сумма упадёт на мой счёт, то обновиться срок исковой давности, а мне это ни к чему! Ещё раз спасибо за консультацию.