8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие подводные камни в индивидуальном предложении банка погасить кредит?

Доброе время суток! У меня задолженность перед банком Хоум Кредит, не плачу уже почти год, жду судебного взыскания. Тут уже второй раз приходит письмо с "эксклюзивным предложением" о том, что я могу внести всего 20 т.р., и мне кредит закроют с подтверждающими документами о закрытии кредита. А задолженность у меня перед ними 115 т.р. Письмо с подписями и синей печатью банка. Аналогичную информацию дают по телефону. Только как-то сомнительно. В чём могут быть подводные камни? Как быть? Мама-пенсионер хочет внести 20т., а денег её жалко...Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Пожалейте мамины деньги. Лучше ждите решения суда о взыскании долга по кредиту. В суде Вы сможете неустойку потребовать снизить по ст. 333 ГК РФ.

Ну не верю я в то, что банки так «охотно» прощают долги за копейки!

Если Вы внимательно посмотрите документ, который содержит предложение, то наверняка где-нибудь мелким шрифтом будет написано, что от имени банка действует другая организация… Обычно такие предложения высылают коллекторские фирмы, которые оставляют свой контактный телефон (отсюда и подтверждение по телефону). Должник зачисляет сумму долга на счет коллекторов, и те получают свой процент. А что там дальше будет — будет банк обращаться в суд или нет… Пройдут сроки требований или нет… Неизвестно.

Да и не факт, что коллекторы отстанут после оплаты.

А подтверждение документальное можно составить в любой форме, а то, что потом оно не будет служить доказательством отсутствия долга перед банком, никто Вас предупреждать не станет. Это всего лишь филькина грамота.

Решать Вам, конечно. Но я бы ждала суда, а потом платила по рассрочке.

Удачи!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за полный ответ! В любом случае, если даже сумма упадёт на мой счёт, то обновиться срок исковой давности, а мне это ни к чему! Ещё раз спасибо за консультацию.

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017