По исковому иску вынесен отказ на апелляцию подать не успели можно ли подать иск повторно

мной была приобретена электронная книга в процессе эксплуатации выяснилась что книга не исправна обратилась в союз потребителей при проверке качества не исправность подтвердилась (заводской брак) и выяснилось что гарантийный талон заполнен не верно представитель на судебное заседание не пришла решение вынесено не в мою пользу обжаловать не смогла по причине что мне не сообщили даже о решение суда могу ли я подать повторный иск и можно ли привлечь к ответственности союз потребителей за не исполнение обязательств

, Ирина Токарева, г. Курган
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если с момента о том, как Вы узнали об изготовлении решения в полном объеме прошло ещё меньше месяца, то Вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по причине нарушения судом норм ГПК РФ.