516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какие документы будут необходимы для открытия магазина?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Хотим открыть в деревне продуктовый магазин.

То, что оформлять ООО и т.д. это понятно.

Какие документы будут необходимы именно для магазина и как их получить? Дорого ли это стоит?

И еще такой момент: магазин хотим открыть в деревне.

Поставщики к нам будут из города возить товар (деревня за городом)? Сомневаюсь, что им это нужно будет. Самим нужно будет возить? Просто там еще какие-то документы нужны,

как осуществлялась перевозка...

22 Ноября 2015, 11:11, вопрос №1047875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
175
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Вероника! Помимо ООО Вы также вправе открыть ИП. На сайте ФНС России Вы можете ознакомится с вариантами и выбрать соответствующую форму. ИП открыть проще, но ИП отвечает в том числе своим имуществом, в отличии от участника ООО. В любом случае Вам надо заполнить форму заявления, которая есть ан сайте ФНС России. В случае ООО приложить разработанный Устав, решение о создании ООО и назначении Директора. О других документах в зависимости от ситуации Вы также можете узнать на сайте ФНС России. Когда все будет готово несите заявление в ИФНС России по своему району. Касаемо перевозки товаром все зависит от того как ВЫ договоритесь с постановщиком. \

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

22 Ноября 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Крапивина Вероника
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей Олегович!

Но это мне известно. Мне бы поподробнее про разрешения и как их получить.

22 Ноября 2015, 11:42
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Из Вашего вопроса следует, что торговля будет осуществляться продуктами питания. Поэтому будем исходить из того, что торговля пивом и спиртными напитками производится не будет. Если это не так, то необходимо уточнить.
1. Потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создание и государственная регистрация юридического лица (чаще всего ООО).
2. Если помещения для размещения магазина не имеется, потребуется заключение договора купли-продажи или договора аренды.
3. Если собственное помещение уже имеется, и оно относится к категории жилых, понадобится процедура перевода его в нежилые.
4. Помещение необходимо привести в соответствие с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации".
5. Помещение необходимо привести в соответствие с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01».
9. Необходимо уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале деятельности.
10. Если перевозка будет осуществляться собственными силами, то необходимо обеспечить наличие путевых листов и товарно-транспортных накладных в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
11.Если перевозка будет осуществляться собственными силами, необходимо заключение договора с медицинской или иной организацией для проведения предрейсового и послерейсового осмотра водителей, которые будет перевозить товары.
13. Необходимо заключение трудовых договоров с работниками.
14. Необходимо заключение договоров поставки с организациями, занимающимися мелкооптовыми продажами продуктов питания.
15. Для определения расходов на открытие магазина целесообразно составить бизнес-план.

Имеется много компаний, которые осуществляют доставку товаров в магазины, находящиеся в сельских населенных пунктах. Для решения вопроса, закупать и доставлять своими силами, или воспользоваться доставкой поставщика, необходимо рассчитать оба варианта и сравнить экономическую выгоду c учетом наличия собственного транспорта и водителя, расходов на топливо и т.д. и т.п.
Еще раз обращаю внимание на необходимость предварительной разработки бизнес-плана.

22 Ноября 2015, 12:08
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Дополню, что в большинстве случаев каких-либо специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие магазина получать не нужно.

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

То есть до начала реальной работы в территориальный орган Роспотребнадзора необходимо направить уведомление о начале деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.
В территориальный орган МЧС России необходимо направить декларацию пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».
Относительно расходов: госпошлина при регистрации ИП составляет 800 руб., а при регистрации ООО — 4 000 руб. Это минимальный размер расходов на регистрацию, если готовить и предоставлять все документы самостоятельно.
Услуги по подготовке документов для регистрации в среднем: по ИП — от 500 руб, по ООО — от 2 000 руб.
Если учесть расходы на услуги по подготовке документов, на изготовление печати, оплату уставного капитала, оплату услуг за предоставление юридического адреса (если нет своего) и т.д. и т.п., то в среднем минимальная полная стоимость регистрации в качестве ИП — от 2 000 руб., регистрация ООО — от 15 000 руб.

22 Ноября 2015, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут