960 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли коммунальные службы признали должником без решения суда?

Здравствуйте. В квитанции по оплате эл. энергии большими буквами на весь лист пишут должник. Долг по суду признан не был и никаких судебных решений принято не было. Правомерно ли действие коммунальных служб и можно ли подать заявление на клевету и возмещение морального вреда, так как эта информация может попасть другим людям без моего ведома. Ситуация с задолженностью спорная и компромисс с помарал ной службой пока не найдено.

Спасибо, Сергей.

22 Ноября 2015, 10:55, вопрос №1047860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
175
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! По сути неправомерно, так как согласно действующему законодательству должник тот кто стал таким по вступившему в силу решению суда. Однако практического толка от этого нет. Подать в принципе можно в суд, но состава клеветы по УК России здесь нет. В лучшем случае по защите чести и достоинства, однако компенсации морального вреда по практике в таких делах очень мизерные и как правило больше получается возни.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

22 Ноября 2015, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.