Хотят выписать из квартиры, где жил всю жизнь

Познакомился с женщиной стал жить по месту моей прописки,возникла проблема со школай по пропиской.Мои родственники в том числе и мама удружили советом,поехать к месту её прописки,чтобы ребёнок выучился.Проходит 1год и мама сообщает новость, что я не оплачивал ЖКХ и мама информирует меня о выписке с квартиры.Большая просьба помочь мне в этой сложной для меня ситуацией. Заранее спасибо!!! С уважением Дмитрий

  • record20151122140034
    .3gpp
, Дситрий, г. Владивосток
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Если еще не подано заявление в суд о вашей выписке с квартиры, то необходимо обратиться с письменным заявлением к наймодателю с просьбой дать возможность оплатить долг до даты ( такой-то) В связи с тем что вы только недавно узнали о вопросе снятия вас с регистрации. И у вас не было возможности оплачивать ЖКУ в связи с временным проживанием по другому адресу или например (в связи с тяжелым материальным положением).

Исходя из нормы закона:

Одним из оснований выписки из городской квартиры являетсянеоплата ЖКУ в течение 6 месяцев (п.1 ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ). Выписка без согласия возможна исключительно в судебном порядке.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Исходя из данных положений Жилищного кодекса РФ следует, что выселение из жилого помещения (квартиры) за неуплату коммунальных услуг (платежей) возможно только при наличии одновременно двух условий:

  • если отсутствовали уважительные причины для невнесения платы за жилое помещение
  • и коммунальные услуги и если указанную плату наниматели не вносили более шести месяцев подряд. Иными словами, в течение указанного срока (шести месяцев) нанимателем не должно быть внесено ни одного платежа. Если в течение указанного периода был произведен хотя бы один платеж, то данный срок считается не нарушенным.

Кроме того, выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг возможно только в судебном порядке.

В практике рассмотрения судебных дел о расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев возникали некоторые вопросы. В частности, рядом судов при рассмотрении подобных дел применялись положения п. 2 ст. 687 ГК РФ, согласно которому по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения, т.е. для погашения образовавшейся задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае согласия нанимателя с подобным условием наймодателю в выселении неплательщика судом отказывалось, при этом
требования о погашении задолженности удовлетворялись.

ч.2 ст. 687 ГК РФ
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Помимо выселения из занимаемого жилого помещения к недобросовестному нанимателю за невнесение установленной платы может быть применена и такая мера ответственности, как взыскание процентов (пени) за просрочку оплаты. Размер пени определяется в соответствии со ст. 395

ГК РФ и ч. 14 ст. 155 коммент. закона.

Выселение из жилого помещения, пусть и с предоставлением другого помещения, является все-таки крайней мерой воздействия наймодателя на нанимателя и, следовательно, применяться должно лишь к злостным неплательщикам. Уважительными причинами невнесения платы за жилье и коммунальные услуги могут быть: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, безработица, тяжелое материальное положение нанимателя или членов его семьи в связи с болезнью, наличие в составе семьи нанимателя инвалидов, детей и др. Представляется в этой связи, что добросовестный наниматель, допустивший
задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу
уважительных причин, не лишен возможности еще до истечения установленного
шестимесячного срока и применения к нему установленных санкций проинформировать наймодателя о возникших затруднениях и так или иначе решить возникшую проблему, Например, обратившись к наймодателю с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки платежа, пусть даже названные отсрочки или рассрочки коммент. Кодексом прямо и не предусмотрены.

К сведению: для обращения в суд необходимо провести досудебную подготовку. В это входит предъявление письменного требования наймодателя о погашении
задолженности по ЖКУ нанимателем в установленный срок.

Наниматель может добровольно оплатить и сейчас, возникшую задолженность по ЖКУ. В таком случае предмет спора будет отсутствовать. Оснований для обращения в суд не будет.

Наймодатель также может сейчас, еще до суда, обратиться с письменным заявлением к наймодателю о предоставлении срока погашения долга по ЖКУ.