Как взыскать задолженность по аренде квартиры без регистрации в ФНС?

Здравствуйте! Вопрос!

Человек сдает квартиру, арендаторы оставили задолженность по аренде за 3 месяца, плюс КУ. Что делать если договор был, но в ФНС не регистрировали? Платить за сдачу в аренду жилья в налоговую 13% за прошедшее время как-то не очень ей охото, деньги, которые ей оплачивали когда все было норм уже нет. Мы можем обратиться в суд и получить решение, но суд попросит установить факт сдачи в аренду жилья, договор и все сопутствующие документы есть, включая акт передачи имущества и расписки о получении денег за предыдущие месяцы аренды, копии паспортов арендаторов. То есть, установив факт сдачи квартиры в аренду, суда автоматически обяжет выплатить налоги с даты заключения договора или нет? и как не попадать в такую ситуацию? Спасибо заранее за ответы!

, Роман, г. Саратов
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

При взыскании задолженности по арендной плате в судебном порядке по Вашему иску, суд не вправе автоматически обязать Вас выплачивать налоги.

Однако платить налоги Вы обязаны и если информация о получении Вами дохода попадет в налоговую (в том числе об этом могут сообщить Ваши арендаторы), то налоговая может потребовать уплаты налога.

Чтобы в дальнейшем не попадать в такую ситуацию рекомендую не допускать просрочки платежей в 3 мес., брать залоговую сумму для гарантий платежей (она возвращается при выезде арендаторов, если все нормально), платить необходимые налоги.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
о в ФНС не регистрировали
Роман

Договор в ФНС не регистрируется. В ФНС сдается декларация о доходах и затем платятся налоги. Вы видимо имели ввиду ФРС (Росреестр). Если договор до года то и в ФРС его не надо регистрировать.

установив факт сдачи квартиры в аренду, суда автоматически обяжет выплатить налоги с даты заключения договора или нет?
Роман

Нет не обяжет и тем более автоматически это не делается. Получив решение о взыскании его же надо еще исполнить (взыскать долг с должников) и только после этого возникнет у вас обязанность по уплате налога.

и как не попадать в такую ситуацию?
Роман

Ну да залоговая сумма, некоторые берут залоговую сумму в виде расписок (арендатор пишет на залоговую сумму расписку что якобы взял у Вас в долг некую сумму).Некоторые подписывают каждый месяц договора.