Почему ко мне пришел иск за ДТП, если пострадавший отказался от претензий?

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Я попал в ДТП в 2013 году. Виновник я, была гололедица, я въехал в зад автомобилю вольво. Страховка у меня была (осаго), а у пострадавшего была страховка- каско. Инспектор ГАИ офрмил ДТП. Пострадавший от написания претензий отказался. Так и разъехались. Прошло почти два года, мне приходит иск на 330 000 руб. Почему? Почему через два года? И почему на 330 000 руд, если из повреждений у пострадавшего было только задний бампер?

, Виктор, г. Ярославль
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иск к Вам предъявили, потому что размер Вашего ОСАГО не покрыл причиненный ущерб автомобилю в результате ДТП.

Вы не указали, кто предъявил Вам иск, но предположу, что это страховая компания пострадавшего в ДТП.

К иску должны были приложить оценку эксперта по размеру ущерба автомобиля и стоимости работ.

Чтобы полно ответить на вопрос, необходимо изучить документы, но это скорее всего будет в рамках платной консультации. Если Вы готовы обращайтесь.