Может ли жена отсудить половину дома при разводе?

Муж и жена в браке ,живут в доме ,дом офомлен изначально был ни на них. Мч удалось через суд оформить этот дом на себя , как добропорядочный пользователь . Так как жена изначально не была прописана , то приватизирован был дом только на мужа . Дети и жена были прописаны немного позже . В браке были улучшены жилищные условия . в 2 раза выросло количество квадратных метров , газ и канализация были подключены, ну собственно и ремонт сделан .Денег затрачено собственно немало .Кстати начали строить до заключения брака все , и до приватизации,ну и строились не один год .

Собственно вопрос . Может ли жена отсудить половину этого дома при разводе ? Если да , то как это доказывают .

Имеет ли право проживать с детьми в этом доме после развода ???

, Полина, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).То есть если будет доказано что удвоение квадратных метров было и газ был подключен за счёт общего имущества или за счёт имущества то дом может быть признан совместным имуществом и подлежит разделу. Пока жена и дети там прописаны они имею право проживать.