Можно ли поделить участок земли с домом?

У моей мамы есть дом на участке четыре сотки она хочет разделить участок пополам.Одну половину это 2сотки она хочет подарить мне под строительство дома,а вторую половину в месте с домом продать моей сестре за мат.капитал.Может ли она так сделать?Куда надо обратится?

, Дмитрий, г. Касимов

Здравствуйте, Дмитрий. Выясните в администрации минимальную плошадь предоставляемого под ИЖД земельного участка. В большинстве регионов меньше четырех соток гражданам не предоставляют.

Если минимальная норма предоставления превышает 2 сотки, ваш участок разделить в натуре нельзя. Зт.к. в результате образуются участки менее норм предоставления.