8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на признание неправомерным срочного трудового договора?

Здравствуйте! 31.05.2012г. между мной и ООО был заключён срочный трудовой договор, до 31.12.2012г. И так он перезаключался ежегодно. А в 2015г. договор был заключён на полгода с обязательным негласным условием, «кто не вступит в профсоюз, с тем договор не продлят». 31.12.2015г. вновь истекает очередной срочный трудовой договор. И снова подвешенное состояние, неопределённость. Скажите, насколько правомерны действия ООО? Они ссылаются на Ст. 59 ТК РФ, хотя оснований для этого не прослеживается. Род моей деятельности, обязанности, не под один пункт этой статьи не попадают. Могу я рассчитывать на признание этого срочного договора компетентной организацией не правомерным, с последующим признанием этого договора как бессрочным?

Показать полностью
, Александр, г. Нефтеюганск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, какая причина заключения срочного
трудового договора указана в Вашем трудовом договоре? Согласно ст. 57 ТК РФ это
должно быть отражено в Вашем ТД.

Ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

… дата начала работы, а в случае, когда
заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и
обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного
трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Если к Вашей ситуации не относится ни один из пунктов ст.
59 ТК РФ, то заключение срочного трудового договора является незаконным.

В связи с этим, работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Ч. 4 ст. 14 Постановления

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

С учетом ст. 56 ГПК РФ работодатель в своих возражениях должен будет доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора на неопределенный срок.

Кроме того, Вы можете написать жалобы в трудовою инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0

Судебная практика:

1) Неправомерно был заключен срочный трудовой договор по основанию, что функция работника была определена как временная, хотя по факту данная работа не обладает временным характером.

определение Верховного суда Республики Хакасия от 08.11.2012 по делу № 33-24602012

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=433504

2) Работником в суд представлены доказательства многократности заключения срочного трудового договора. Суд пришел к выводу о том, что данный трудовой договор должен быть признан бессрочным. В кассационном порядке решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Решение Никольского районного суда пензенской области от 19.11.2010;

Кассационное определение Пензенского областного суда от 25.01.2011 по делу N 33-127

rospravosudie.com/court-penzenskij-oblastnoj-sud-penzenskaya-oblast-s/act-483836478/

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Диана!

Спасибо Вам, за ответ на мой вопрос!

Вы просили указать причину, указанную в ТД. Я напишу этот пункт дословно. - Основанием заключения срочного трудового договора является ст. 59 ТК РФ на срок действия договора по оказанию услуг с основным заказчиком ООО"______". ТД перезаключается ежегодно, характер моей трудовой деятельности на этом предприятии не вписывается не в один из пунктов указанных в ст. 59 ТК РФ. Работаю водителем погрузчика, на базе ООО, с которой и был заключён ТД. Работа сменная, выполняю погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и складирование груза по территории и складах предприятия.

Выходит организация прикрывается договором с основным заказчиком. На сколько знаю организация в которой я осуществляю трудовую деятельность, находится в подчинении у организации, которую они указывают как основного заказчика. Как быть в такой ситуации. Как мне доказать неправомерность действий организации, которая по сути просто не хочет брать на себя ответственность за выполнение моих прав как трудящегося. А так же использует этот ТД как инструмент управления. Какие документы мне нужно собрать, что бы доказывать факт нарушений моих прав? Ведь нарушение есть?

Спасибо Вам!

Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый Вечер, Александр!

Если Ваш срочный ТД действительно не попадает под критерии ст.59 ТК РФ, абсолютно Вы правы — можете рассчитывать на признание его бессрочным.

А вообще, Вы в любом случае можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду по месту жительства. Составляете своими словами, прикладываете копии всех трудовых договоров. Инспекция обязана провести проверку по Вашей жалобе.

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Елена!

Спасибо Вам, за ответ!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 07.06.2017