Жилье вне очереди

Я являюсь инвалидом первой группы по заболеванию входящих в список лиц, которым положено жилье вне очереди,согласно приказу от 29 ноября 2012 года N 987н. Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.Так же я имею право на дополнительную жилплощадь. Живу я в частном доме,42 кв метра.Прописана по адресу проживания 6 человек.Я в 2012 году написала заявление на получения жилья, и встала на очередь.В общей 6376 а в льготной 23.В прошлом месяце,воспользовавшись своим правом,я обратилась в прокуратуру, чтоб они обязали выдать мне жилье вне очереди,безотлагательно,ведь в соответствии с законом, жилье должно выдаваться по мере возникновения такого запроса с моей стороны.Дальше самое интересное.Суд прошел 18 ноября,и я его выиграла.На судебном слушании представитель администрации выдвинул следующий довод в качестве возражения,а именно выдержку из кодексЖК РФ.Ст 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4. членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, ЗАНЯТОЙ НЕСКОЛЬКИМИ СЕМЬЯМИ, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть фактически представитель администрации начала утверждать,что внеочередное жилье мне вообще не положено,потому что не все условия ст 51ЖК РФ соблюдены.И что максимум на что я могу претендовать,это на общую очередь,учитывая мою инвалидность и размера жилплощади,который при таком количестве человек не дотягивает до положенного законом имущественного минимума на человека.В ответ на это возражение судья резонно ответила,что каким образом я тогда уже почти 4 года стою на льготной очереди,и привела в качестве аргумента ответ,полученный мной из администрации,о том что они признают мое право на внеочередность и на присутствие в льготной очереди под номером 23.Там же они поясняли,что в жилфонде нет жилья и нет финансирования нового строительства.Но это уже не суть.)В общем суд я выиграла.Но остался резонный вопрос.Насколько важен этот пункт про несколько семей,который я выделил.И может ли быть так,что даже несмотря на судебное решение,они пересмотрят основания получения мной жилья вне очереди и на законных основаниях вычеркнут меня из нее.Или же повторно обратятся в суд и на данном основании признают предыдущее решение суда незаконным?Или третий вариант,я все же получу квартиру,а потом будет возможность,что на указанных основаниях у меня ее заберут или отсудят.В общем интересует подробный и профессиональный ответ.Потому что я не нашла в сети подобных тонкостей юриспруденции.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока есть решение суда о выделении жилья, оно действующее. И обязательно к исполнению.

Максимум могут попробовать обжаловать это решение. Но не исполнить его, не могут. Должно минимум отпасть обстоятельство по которому ставили в льготной очереди, а это по факту если у Вас появиться другое жилое помещение.

Так как ст. 51 указывает:
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

А при том, что адм-ия сама признала законность постановки на учёт, то оспорить решение суда ими вряд ли удастся. Но вообще они видимо не верно основания указали при постановки. Как пример:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.10.2015 N 33-16878/2015
Требование: Об обязании предоставить во внеочередном порядке жилое помещение.
Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что семья истцов, имеющая ребенка-инвалида и включенная в список малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилым помещением по договору социального найма не обеспечена.
Решение: Требование удовлетворено, так как ребенок истцов страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а истцы проживают в квартире, занятой несколькими семьями.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В соответствии с частью 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Из материалов дела следует, что Распоряжением главы адрес ГО адрес N 2154-р от дата семья истцов, состоящая из 3 человек: Б.Л. сыновей Б.С.А… рождения, Б.Т.А. дата г.р. признана малоимущей и поставлена на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма (л.д. 9,21).
Сыну истицы Б.Т.А. дата года рождения решением Бюро медико-социальной экспертизы установлена инвалидность по категории ребенок — инвалид (л.д. 29).
Сын Б.Л. — Б.Т.А. по состоянию здоровья имеет право на внеочередное и отдельное получение жилья согласно ч. 1 ст. 51, ч. 2 п. 3 ст. 57 ЖК РФ и постановления Правительства РФ от дата N… и право на пользование дополнительной жилплощадью на основании постановления Правительства РФ от дата N… (л.д. 21).
Из справки о регистрации следует, что Б.Л. с сыновьями Б.Т.А., Б.С.А., зарегистрированы по адресу: адрес.
Также в квартире зарегистрированы и проживают Р.Р. и Р.З., не являющиеся членами семьи Б-вых. Таким образом, по делу установлено, что Б-вы проживают в квартире занятой несколькими семьями.
До настоящего времени семья Б-вых не обеспечена жилым помещением.
6 человек это одна семья
Елена

Не всегда, может быть и разными семьями признана. Тут факторов различных много.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Помимо родителей и меня,с нами проживает сестра с мужем.Так что в какой-то степени живут уже две семьи.Представитель администрации ответила что "это не считается второй семьей.Хотя у меня есть основания сомневаться в ее словах.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена! Вы пишете: «Живу я в частном доме,42 кв метра.Прописана по адресупроживания 6 человек2 — это одна семья? Действительно, буквально следует из.ст.51 ЖК РФ, что нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны граждане:

»4)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

«Насколько важен этот пункт про несколько семей, который я выделил.И может
ли быть так, что даже несмотря на судебное решение, они пересмотрят
основания получения мной жилья вне очереди и на законных основаниях
вычеркнут меня из нее» — пока решение суда не оспорят, и оно не будет отменено.

«Или же повторно обратятся в суд и на данном
основании признают предыдущее решение суда незаконным?» — это будет зависеть от позиции администрации.

«Или третий вариант, я все же получу квартиру, а потом будет возможность, что на
указанных основаниях у меня ее заберут или отсудят» — если администрация предоставит Вам квартиру на основании льготной очереди, вряд ли она будет обжаловать свои действия.

С уважением, Марина.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

6 человек это одна семья

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае после решения суда, возражения ответчика (в вашем случае представителя администрации не имеют правового значения).

Так как решение суда уже принято, и вступило в законную силу то оно обязательно для исполнения.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если решение суда не будет исполнено, то сотрудников администрации можно привлечь к уголовной ответственности.

Согласно УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если решение суд уже вступило в силу, то подавать новое заявление об отказе предостаивть Вам жилье не имеют право, суд даже не будет рассматривать данное дело, так как имеется ранее принятое решение суда.

Если Вам квартиру предоставят, то забрать ее не имеют право!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще не вступило.Суд был 18 ноября.Так что у них еще есть время для маневров.

с нами проживает сестра с мужем.
Елена

Это значит что Вы уже не одна семья, а несколько семей!