Какие ограничения существуют на осуществление проекционной рекламы на жилых зданиях с помощью гобо-проектора (г. Пермь)

Перед тем как начать непосредственно осуществлять наружную проекционную рекламу(проецирование того или иного изображения на поверхность) хотим удостовериться тем,что никаких ограничений относительно права нет. Так же интересует полный перечень необходимых действий для осуществления услуги

, Глеб, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Тип рекламы тут в данном случае значения не имеет.

1) Согласно ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования,....., монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данного закона.

2) Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Исходя из указанных норм, использовать стены МКД без согласования с собственниками квартир Вы не имеете права.

Так же интересует полный перечень необходимых действий для осуществления услуги
Глеб

Необходимо заключать договор с собственниками квартир в доме, предметом которого будет использование стен дома для проекции на них рекламы.

А ежели этот жилой дом относится к объектам культурного наследия и включён в соответствующий реестр, то рекламу вообще нельзя размещать на нём. Ни в каком виде.

Необходимо ли предоставлять макет рекламы в администрацию и получать разрешение на конкретный эскиз
Глеб

В силу п.9 ст. 12 Закона «О рекламе» 9 установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В силу п. 10 к заявлению прилагаются:

1) данные о заявителе;
2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из этого, никаких эскизов представлять не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добавлю при этом, что в каждом муниципальном образовании должно быть свое Положение о рекламе, условия которого также необходимо соблюдать. В городе Пермь также существуют соответствующие нормативные акты, которые я прикладываю к ответу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо заключать договор с собственниками квартир в доме, предметом которого будет использование стен дома для проекции на них рекламы.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну не совсем так.

Согласно п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников МКД относится

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров
на установку и эксплуатацию рекламных конструкций
, если для их
установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;
принятие решений об определении лиц, которые от
имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на
заключение договоров
об использовании общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций
) на условиях, определенных решением общего собрания;

Как правило таким лицами являются организации осуществляющие управление МКД. Поэтому при заключении договора с УК важно убедится в наличии соответствующих решений общего собрания собственников МКД.

Об этом же говорит ч. 5 ст. 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому заключать договор с каждым собственником МКД разумеется не требуется.

Глеб
Клиент, г. Пермь

Необходимо ли предоставлять макет рекламы в администрацию и получать разрешение на конкретный эскиз?

Куда подавать само заявление, какой срок рассмотрения?
Глеб

Глеб, судя по информации размещенной на сайте администрации г. Пермь разрешения выдаются Департаментом экономики и промышленной политики адм. г. Пермь., порядок выдачи, образец заявления и перечень документов по этой ссылке

www.gorodperm.ru/structure/mun-uslugi/mun_uslugi2/