8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не устанавливают новую магнитолу в машину на гарантии?

Здравствуйте, моя машина на гарантии. Сломалась магнитола, разобрали посмотрели причину не выявили. Сказали через неделю привезут новую. Но прошло уже два месяца мне говорят ее в наличии нет. Что мне делать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Виктор Гайдук
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно Закону п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, если у Вас в договоре купли-продажи автомобиля не определён срок устранения недостатков, то недостатки должны быть устранены незамедлительно то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Полагаю, что два месяца это явно больше того минимального срока, о котором говорится в вышеуказанной норме закона. Если в договоре с автосалоном указан срок, то недостатки должны были быть устранены в этот срок, но он в любом случае не может превышать 45 дней, следовательно этот срок уже прошёл.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение срока устранения недостатков товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Таким образом, у Вас есть право начислить продавцу неустойку в размере 1% от цены автомобиля за каждый день просрочки, а у автосалона есть обязанность эту неустойку оплатить.

План Ваших действий может быть примерно следующим:

1. Обращение в автосалон с письменной претензией.

Вы можете составить претензию, сделать расчёт неустойки и отправить эту претензию в автосалон заказным письмом с уведомлением о вручении. Это может помочь ускорить процесс.

2. Обращение в суд.

Также, Вы можете обратиться в суд и взыскать с автосалона неустойку в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Письменного обращения к ним не было, хотя я настаивала. Сказали у них нет бланка для этого. У них заЯвка на компьютере. Как можно оформить все в письменном виде?

Дарья, Вы можете написать претензию в произвольной форме. Вы не обязаны использовать какие-либо их бланки претензий. Можете пользоваться любыми образцами, в интернете, например, их много. В претензии можете описать всё, сделать ссылки на статьи Закона «О защите прав потребителей», о котором я писал выше, сделать и приложить расчёт пени. Рекомендую сделать претензию в двух экземплярах: один отправить им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, другой передать лично. Если претензия не поможет, можете обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2017