Можно ли провести процедуру банкротства частному лицу?

Можно ли провести процедуру банкротства в связи с тем, что я не работаю по причине преследования меня из-за личной неприязни человеком, к-й уже 2 раза преднамеренно оставляет меня без работы, с последующим серьезным подрывом здоровья(справки имеются) , повлекшим за собой депрессию и невозможность в ближайшее время найти работу? Имеются 5 банковских выплат на сумму около 300 000р. без %? Что делать?

, Луиза, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Луиза.

Теоретически закон позволяет вам обанкротиться.

Порядок банкротства вы можете посмотреть в приложенном файле.

Однако, перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если есть).

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.