Какие действия могу предпринять, чтобы возвратить долг?

В 2011 году состоялся суд. Ответчику, к которому был подан иск, было положено решением данного суда выплачивать в мою пользу определённые денежные средства. Ответчик начал платить только в начале 2012 года, только потому, что я без конца названивала судебному исполнителю. Выплаты со стороны ответчика продолжались всего 5 месяцев, пока его не уволили. Я снова начала названивать судебному исполнителю, чтобы как-то подвигнуть его к активным действиям. После этого состоялась опись имущества ответчика: мобильный телефон и компьютер, стоимость которых никак не соотносится с суммой долга. Что мне предпринять, чтобы возвратить деньги полностью?

Уточнение от клиента

И что можно сделать, чтобы наказать недобросовестного судебного исполнителя?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Ваш исполнительный лист находится у приставов, то исполнением судебного решения занимаются только они. Иных механизмов принудительного исполнения судебного акта не предусмотрено. Вы можете написать жалобу на бездействия судебного пристава старшему судебному приставу отдела ФССП или главному судебному приставу субъекта (области) с направлением копии жалобы прокурору для организации контроля.

В данной жалобе необходимо просить привлечь пристава к ответственности за халатное исполнение своих должностных обязанностей, что повлекло нарушение ВАшего права на исполнение судебного решения.

Сделать это так же можно в электронной форме:

http://www.r32.fssprus.ru/

К сожалению, если ответчик действительно не может платить и нет имущества на которое может быть наложено взыскание, то исполнительные действия могут быть даже приостановлены:

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности/

Удачи ВАм.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы недовольны, как работает судебный пристав исполнитель вы можете подать на него жалобу начальнику службы судебных приставов. Такое право взыскателю предоставляет Федеральный закон "Об исполнительном производстве". В такой жалобе должны быть указаны следующие сведения:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Но, как следует из вашего вопроса, сказать, что судебный пристав не работает, все-же нельзя. Пока должник работал, удержания у него из зарплаты производились, арест на имущество был наложен. Может быть в жалобе будет уместным указать, что пристав не предпринял всех необходимых действий по установлению имущества, находящегося в собственности должника. Письменный ответ на вашу жалобу вам должны предоставить в 10-дневный срок.

Удачи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не рекомендую вам обращаться с жалобой в административном порядке к вышестоящему должностному лицу ФССП, т.к. как и везде зачастую там действует "круговая порука", более того, жалобы, которые поступают на рассмотрение начальникам, практически во всех отделах отдают на рассмотрение самим приставам (т.е. происходит абсурд-приставы рассматривают жалобы на самих себя).

Наиболее эффективным считаю обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия СПИ. Такая жалоба подается в суд по месту нахождения пристава, госпошлиной не облагается и по законодательству должна быть рассмотрена в течение 10 дней с моменте ее поступления в суд.

В жалобе вы должны указать действия (бездействие) какого пристава вы признаете незаконными, каким нормам ФЗ "Об исполнительном производстве" или ФЗ "О судебных приставах" не соответствует данное бездействие, какие ваши права нарушаются (например право на своевременное исполнение решения суда и получение денежных средств).

Скажу, что у приставов есть показатели их деятельности, в число которых как раз и входит такой показатель как количество удовлетворенных жалоб, в связи с чем приставы пытаются договориться с жалобщиками до суда (например принять все меры), чтобы те отказались от требований жалобы.

Для более полной консультации желательно знать какие меры принимались приставом (это можно видеть только из исполнительного производства).