8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какие действия могу предпринять, чтобы возвратить долг?

В 2011 году состоялся суд. Ответчику, к которому был подан иск, было положено решением данного суда выплачивать в мою пользу определённые денежные средства. Ответчик начал платить только в начале 2012 года, только потому, что я без конца названивала судебному исполнителю. Выплаты со стороны ответчика продолжались всего 5 месяцев, пока его не уволили. Я снова начала названивать судебному исполнителю, чтобы как-то подвигнуть его к активным действиям. После этого состоялась опись имущества ответчика: мобильный телефон и компьютер, стоимость которых никак не соотносится с суммой долга. Что мне предпринять, чтобы возвратить деньги полностью?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И что можно сделать, чтобы наказать недобросовестного судебного исполнителя?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Поскольку Ваш исполнительный лист находится у приставов, то исполнением судебного решения занимаются только они. Иных механизмов принудительного исполнения судебного акта не предусмотрено. Вы можете написать жалобу на бездействия судебного пристава старшему судебному приставу отдела ФССП или главному судебному приставу субъекта (области) с направлением копии жалобы прокурору для организации контроля.

В данной жалобе необходимо просить привлечь пристава к ответственности за халатное исполнение своих должностных обязанностей, что повлекло нарушение ВАшего права на исполнение судебного решения.

Сделать это так же можно в электронной форме:

http://www.r32.fssprus.ru/

К сожалению, если ответчик действительно не может платить и нет имущества на которое может быть наложено взыскание, то исполнительные действия могут быть даже приостановлены:

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности/

Удачи ВАм.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы недовольны, как работает судебный пристав исполнитель вы можете подать на него жалобу начальнику службы судебных приставов. Такое право взыскателю предоставляет Федеральный закон "Об исполнительном производстве". В такой жалобе должны быть указаны следующие сведения:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Но, как следует из вашего вопроса, сказать, что судебный пристав не работает, все-же нельзя. Пока должник работал, удержания у него из зарплаты производились, арест на имущество был наложен. Может быть в жалобе будет уместным указать, что пристав не предпринял всех необходимых действий по установлению имущества, находящегося в собственности должника. Письменный ответ на вашу жалобу вам должны предоставить в 10-дневный срок.

Удачи.


0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Не рекомендую вам обращаться с жалобой в административном порядке к вышестоящему должностному лицу ФССП, т.к. как и везде зачастую там действует "круговая порука", более того, жалобы, которые поступают на рассмотрение начальникам, практически во всех отделах отдают на рассмотрение самим приставам (т.е. происходит абсурд-приставы рассматривают жалобы на самих себя).

Наиболее эффективным считаю обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия СПИ. Такая жалоба подается в суд по месту нахождения пристава, госпошлиной не облагается и по законодательству должна быть рассмотрена в течение 10 дней с моменте ее поступления в суд.

В жалобе вы должны указать действия (бездействие) какого пристава вы признаете незаконными, каким нормам ФЗ "Об исполнительном производстве" или ФЗ "О судебных приставах" не соответствует данное бездействие, какие ваши права нарушаются (например право на своевременное исполнение решения суда и получение денежных средств).

Скажу, что у приставов есть показатели их деятельности, в число которых как раз и входит такой показатель как количество удовлетворенных жалоб, в связи с чем приставы пытаются договориться с жалобщиками до суда (например принять все меры), чтобы те отказались от требований жалобы.

Для более полной консультации желательно знать какие меры принимались приставом (это можно видеть только из исполнительного производства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Какие санкции могут применить для ИП?
Здравствуйте, продавец в продуктовом магазине продал алкоголь несовершеннолетнему. На него составлен протокол по адм. праву. На момент продажи сотрудник был не оформлен. Какие санкции могут применить для ИП? Кто оплачивает данный штраф ?
, вопрос №4033312, Вера, г. Москва
Трудовое право
На что можем претендовать, какие действия стоит предпринять
Смерть сотрудника МЧС. На что можем претендовать, какие действия стоит предпринять. Спасибо
, вопрос №4033054, Роман, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия могут быть для нас обоих?
Мой друг предложил мне схему заработка, дал мне контакт человека. Суть заработка: нужно было приводить людей с картами Альфа Банк. Человек отдает свои карты, получает вознаграждение. Через них проводятся переводы без комиссии, после чего карты возвращаются. Я не увидел в этом ничего плохого. Я отдал свои карты и карты своего знакомого, который согласился на это. Так как переводы без комиссии, в этом нет ничего такого. Мы получили вознаграждение. Через день мне звонит человек и говорит: на карте твоего знакомого по 115ФЗ заблочилась карта, ему нужно прийти в банк и снять деньги,либо закрыть счёт с переводом по реквизитам и передать их нам. Когда он пошел в банк, его уже ждали Оперуполномоченные сотрудники соСтаврополя. Сами мы проживаем в Краснодаре. Нас двоих допросили, я им рассказал всё что знал. Сотрудники нам сказали, что через эти карты отмываются средства полученные нелегальным путем. При допросе мы сказали, что ничего не знали, мы думали что переводы без комиссии и нас обманули. Сотрудники полиции записали всё в документ для допроса и отпустили нас, сказали быть на связи. Какие последствия могут быть для нас обоих? Мой друг отдал мне свои карты. А я отдал их третьему лицу. А третье лицо как оказалось, передавало карты другому чпловеку, который уже и занимался этим "обналом". Сотрудники полиции записали в протоколе нас как свидетелей, то что мы ничего не знали, и нас обманом предложили заняться этим делом
, вопрос №4032790, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня отец был на войне и погиб. У отца я первая дочь, от первого брака. Потом у него была женщина у каторой от него 2 детей. Но я самая первая из детей. Получилось так что я была не записана на отца.сегодня Были похороны, и на вопрос полковника есть ли ещё родственники та женщина ответила что нету, хотя я присутствовала на поминках, в связи с этим все финансовые выплаты на детей ушли только этой женщине и её детям. Хотелось бы узнать. Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать.
, вопрос №4032596, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2012