8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какие действия могу предпринять, чтобы возвратить долг?

В 2011 году состоялся суд. Ответчику, к которому был подан иск, было положено решением данного суда выплачивать в мою пользу определённые денежные средства. Ответчик начал платить только в начале 2012 года, только потому, что я без конца названивала судебному исполнителю. Выплаты со стороны ответчика продолжались всего 5 месяцев, пока его не уволили. Я снова начала названивать судебному исполнителю, чтобы как-то подвигнуть его к активным действиям. После этого состоялась опись имущества ответчика: мобильный телефон и компьютер, стоимость которых никак не соотносится с суммой долга. Что мне предпринять, чтобы возвратить деньги полностью?

Уточнение от клиента

И что можно сделать, чтобы наказать недобросовестного судебного исполнителя?

27 июня 2012, 05:40
27 июня 2012, 05:39, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Поскольку Ваш исполнительный лист находится у приставов, то исполнением судебного решения занимаются только они. Иных механизмов принудительного исполнения судебного акта не предусмотрено. Вы можете написать жалобу на бездействия судебного пристава старшему судебному приставу отдела ФССП или главному судебному приставу субъекта (области) с направлением копии жалобы прокурору для организации контроля.

В данной жалобе необходимо просить привлечь пристава к ответственности за халатное исполнение своих должностных обязанностей, что повлекло нарушение ВАшего права на исполнение судебного решения.

Сделать это так же можно в электронной форме:

http://www.r32.fssprus.ru/

К сожалению, если ответчик действительно не может платить и нет имущества на которое может быть наложено взыскание, то исполнительные действия могут быть даже приостановлены:

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности/

Удачи ВАм.

27 июня 2012, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы недовольны, как работает судебный пристав исполнитель вы можете подать на него жалобу начальнику службы судебных приставов. Такое право взыскателю предоставляет Федеральный закон "Об исполнительном производстве". В такой жалобе должны быть указаны следующие сведения:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Но, как следует из вашего вопроса, сказать, что судебный пристав не работает, все-же нельзя. Пока должник работал, удержания у него из зарплаты производились, арест на имущество был наложен. Может быть в жалобе будет уместным указать, что пристав не предпринял всех необходимых действий по установлению имущества, находящегося в собственности должника. Письменный ответ на вашу жалобу вам должны предоставить в 10-дневный срок.

Удачи.


27 июня 2012, 05:47
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не рекомендую вам обращаться с жалобой в административном порядке к вышестоящему должностному лицу ФССП, т.к. как и везде зачастую там действует "круговая порука", более того, жалобы, которые поступают на рассмотрение начальникам, практически во всех отделах отдают на рассмотрение самим приставам (т.е. происходит абсурд-приставы рассматривают жалобы на самих себя).

Наиболее эффективным считаю обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия СПИ. Такая жалоба подается в суд по месту нахождения пристава, госпошлиной не облагается и по законодательству должна быть рассмотрена в течение 10 дней с моменте ее поступления в суд.

В жалобе вы должны указать действия (бездействие) какого пристава вы признаете незаконными, каким нормам ФЗ "Об исполнительном производстве" или ФЗ "О судебных приставах" не соответствует данное бездействие, какие ваши права нарушаются (например право на своевременное исполнение решения суда и получение денежных средств).

Скажу, что у приставов есть показатели их деятельности, в число которых как раз и входит такой показатель как количество удовлетворенных жалоб, в связи с чем приставы пытаются договориться с жалобщиками до суда (например принять все меры), чтобы те отказались от требований жалобы.

Для более полной консультации желательно знать какие меры принимались приставом (это можно видеть только из исполнительного производства).

27 июня 2012, 06:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие действия могут предпринять АСВ?
В 2013 году банк подал иск о взыскании долга. Вынесено решение и я признана должником. Выписан исполнительный лист от 24.01.2014г. Сейчас приходит письмо от агентства по страхованию вкладов с требованием о выплате долга в соответствии с судебным актом. Банк в 2015 году признан банкротом и АСВ выступает в качестве конкурсного управляющего. В ФССП я уточнила, что никаких исполнительных производств по решению суда не было, то есть получается, что банк исполнительный лист не направлял никуда. Что делать в такой ситуации? Какие действия могут предпринять АСВ?
21 января, 07:15, вопрос №2965609, Валерия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?
Покупали в магазине куртку стоимостью 15023р., продавец предложила беспроцентную рассрочку на 3 месяца, мы согласились оформить заявку. Рассрочку предоставила МФО paylate.ru. Договор на бумаге не подписывался, продавец только запросила СМС-код, как согласие с условиями предоставления рассрочки, но полные условия на бумаге нам не предоставлялись и договор не подписывался. После совершения покупки был предоставлен только кассовый чек с двумя графиками платежей — льготный на 3 мес. без переплаты, и на 12 мес.с переплатой под 95% годовых. Чек (см. файл) вероятно подписывался. Оплату делали по льготному графику, но из-за того, что не учли комиссии за перевод денег, получилась недоплата 549 руб. В личном кабинете paylate.ru никакой информации про льготный период не содержалось изначально, поэтому проверить суммы и даты, когда нужно было платить, было трудно. Сейчас, спустя полгода после окончания платежей, выяснилось что остался этот долг, и МФО стало требовать продолжать оплату по графику на 12 мес., то есть фактически, закрыв почти всю сумму покупки за 3 месяца нам предлагается оплатить ещё и проценты за 12 месяцев под 95% годовых. Правомерны ли эти требования, учитывая, что договор на бумаге не подписывался, а продавец изначально не ознакомил со всеми нюансами? Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?
19 октября 2020, 12:09, вопрос №2889958, Николай, г. Ульяновск
12 ответов
Исполнительное производство
Какие действия могут предпринять приставы и могу ли я частично оплачивать долг?
Здравствуйте. Имеется задолженость у Фссп за комунальные услуги. Какие действия могут предпринять приставы и могу ли я частично оплачивать долг ?
21 июня 2020, 17:58, вопрос №2804638, Илья, г. Сургут
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие действия нужно предпринять, чтобы избавиться от незаконных действий коллекторов?
Добрый день! Вчера обнаружил, что в моей кредитной истории появилось вместо банка коллекторской агенство. Причём сумма основного долга 0, а в поле просроченная задолженность стоит сумма. Кредит давний, года 2003. В кредитной истории о нем нет упоминаний, так как все мои кредиты я знаю и вижу начиная с 2008 года. Причём по данным бюро кредитных историй долг висит с марта 2019 года, а появился там только в сентябре этого года. Реально ли оспорить этот долг и с каких пор коллекторских агентства могут вносить незаконные долги в кредитные истории граждан. Какие действия нужно предпринять, чтобы избавиться от незаконных действий коллекторов? Спасибо!
16 сентября 2019, 04:18, вопрос №2511571, Сергей Петрович, г. Раменское
8 ответов
Взыскание задолженности
Какие действия могут предпринять приставы, если у должника ничего нет?
добрый день, брал кредит в 2010 году в сбербанке, какое то время оплачивал, потом не было возможности, мой долг купили первое коллекторское бюро (передал банк мои данные третьим лицам) года 4 назад, я сказал что оплачивать им ничего не буду, они вроде как забыли обо мне, но вчера позвонили и сказали что уже есть решение суда, и как бы я должен погасить задолженность, проверил себя на сайте суд.приставов и там есть информация обо мне, что Исполнительное производство 8261/17/63043-ИП от 04.05.2017, мог ли суд пройти без меня, и какие действия могут предпринять приставы если на мне ничего нет и зарплата 4 тысячи официальная
10 мая 2017, 18:30, вопрос №1632916, Дмитирй, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2012