Можно ли не возвращать задаток, если сроки подписания договора вышли?

Добрый день подскажите. правильно ли я понимаю пункт 6 ст. 429 Гр.К. если в моем пред. договоре имелось место задатку, с обязательным правом его возврата в каких или иных обст. То можно его не возвращать, не подписав основной договор, т.к. сроки подписания вышли?

, Ратмир Альбаев, г. Набережные Челны
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не правильно понимаете, если предварительный договор прекратил свое действие, то все обязательства по нему прекращаются. У задатка своя история, если договор не был заключен по вине противоположной стороны, то задаток остается у Вас.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.
Ратмир Альбаев
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большее за ответ.