Как прописать жену сына, если дом приватизирован на 4 хозяина?

мой сын живет в 4-х квартирном приватизированном доме,год назад он женился и недавно у них родилась дочь,которою он прописал у себя на ж/площади,из-за чего сосед устроил скандал и заявил,что не даст согласия на прописку жены сына,почему в многоквартирных домах можно прописать на своей ж/площади супругу,а в доме на 4 хозяина требуется согласие соседей?ведь это квартира сына и прописывает он не чужого человека,а собственную жену?подскажите как выйти из этой ситуации,ведь супруги должны жить вместе,а не врозь и регистрация проживания должна быть одна

  • 100_1400
    .jpg
, Марина, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Марина, уточните, Ваш сын имеет в собственности квартиру или долю в доме? Если он собственник квартиры, то смело может регистрировать на своей площади жену, если имеет долю в собственности, то только с согласия остальных собственников долей. Это правило не касается только несовершеннолетних.

С уважением, Роман

Марина
Клиент, г. Пенза

я немного не понимаю,дом на 4 хозяина(значит там 4 квартиры),у каждого свой отдельный вход,квартира и причитающаяся к ней земля в собственности сына,так же как и у других соседей у каждого своя,это как считается,долевая или собственная?и как же быть,муж и жена расписаны имеют ребенка,а жить в одном доме нельзя,зачем же тогда заставляют приватизировать,если всё равно нет никаких прав на собственность

Марина, в случае если квартиры имеют отдельные входы (выходы), соответственно, они должны быть самостоятельными объектами недвижимости, а следовательно, право собственности регистрируется на отдельную квартиру, а не на единый дом. Таким образом, Ваш сын имеет право зарегистрировать на данной жилплощади свою жену на законном основании, иное противоречило бы незыблемости права частной собственности. Во всяком случае, удостовериться в том, что Ваш сын единственный собственник квартиры, а не имеет долю в праве общей долевой собственности, поможет сделать запрос в ЕГРП. Вы можете по адресу объекта проверить информацию в режиме онлайне по объектам недвижимости на официальном сайте Росреестра. В случае наличия одного зарегистрированного права именно на тот адрес квартиры, собственником которой считается Ваш сын, вышеописанное мной подтвердится. Ваш сын сможет зарегистрировать (прописать) свою супругу в своей квартире.

С уважением, Роман