8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать жену сына, если дом приватизирован на 4 хозяина?

мой сын живет в 4-х квартирном приватизированном доме,год назад он женился и недавно у них родилась дочь,которою он прописал у себя на ж/площади,из-за чего сосед устроил скандал и заявил,что не даст согласия на прописку жены сына,почему в многоквартирных домах можно прописать на своей ж/площади супругу,а в доме на 4 хозяина требуется согласие соседей?ведь это квартира сына и прописывает он не чужого человека,а собственную жену?подскажите как выйти из этой ситуации,ведь супруги должны жить вместе,а не врозь и регистрация проживания должна быть одна

  • 100_1400
    .jpg
, Марина, г. Пенза
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Марина, уточните, Ваш сын имеет в собственности квартиру или долю в доме? Если он собственник квартиры, то смело может регистрировать на своей площади жену, если имеет долю в собственности, то только с согласия остальных собственников долей. Это правило не касается только несовершеннолетних.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пенза

я немного не понимаю,дом на 4 хозяина(значит там 4 квартиры),у каждого свой отдельный вход,квартира и причитающаяся к ней земля в собственности сына,так же как и у других соседей у каждого своя,это как считается,долевая или собственная?и как же быть,муж и жена расписаны имеют ребенка,а жить в одном доме нельзя,зачем же тогда заставляют приватизировать,если всё равно нет никаких прав на собственность

Марина, в случае если квартиры имеют отдельные входы (выходы), соответственно, они должны быть самостоятельными объектами недвижимости, а следовательно, право собственности регистрируется на отдельную квартиру, а не на единый дом. Таким образом, Ваш сын имеет право зарегистрировать на данной жилплощади свою жену на законном основании, иное противоречило бы незыблемости права частной собственности. Во всяком случае, удостовериться в том, что Ваш сын единственный собственник квартиры, а не имеет долю в праве общей долевой собственности, поможет сделать запрос в ЕГРП. Вы можете по адресу объекта проверить информацию в режиме онлайне по объектам недвижимости на официальном сайте Росреестра. В случае наличия одного зарегистрированного права именно на тот адрес квартиры, собственником которой считается Ваш сын, вышеописанное мной подтвердится. Ваш сын сможет зарегистрировать (прописать) свою супругу в своей квартире.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017