Как делать ремонт, если соседи жалуются на работу перфоратора?

Утверждают в субботу и воскресение шуметь нельзя. А делать надо. Что мне им отвечать. Обещают вызвать полицию

, ринат, г. Москва
Татьяна Ильина
Юрист

В каждом регионе установлены ЧАСЫ ТИШИНЫ, есть небольшая разница во времени, вам нужно узнать об этом в администрации района.

В основном это время с 22 ч. до 08час. или с 23 час.до 07 час., в которые, действительно нельзя производить шумные работы, включать сигнализацию, громкую музыку, петь песни и громко включать тв и др. аппаратуру, лай србак также входит сюда и пр. В другое время возможно производить все вышеуказанные действия, но с соседями, действительно, лучше согласовывать, может быть там больной человек или маленький ребенок, отнеситесь к этому с пониманием.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы из Москвы? У Вас принят закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». В соответствии со ст. 3.13 данного закона действия, нарушающие тишину и покой граждан, запрещено совершать в период с 23 до 7 часов. Соответственно, если в это время Вы не проводите ремонтные работы, то не нарушаете права своих соседей. Остается просто найти с ними общий язык

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В 2015 году из всей массы законов можно выделить три самых важных законодательных акта, устанавливающих временные рамки проведения всех работ, сопряженных с громким шумом, различных праздников, запуском фейерверков, включением музыки в многоквартирных домах в Москве в 2015 году в будни и официальные выходные числа, а также определяющих порядок наложения ответственности за невыполнение предписанного режима:

Региональный нормативный акт «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Он определяет, что в 2015 году недопустимо какое-либо нарушение покоя граждан в будние (рабочие) дни: с девяти вечера до 08.00 часов утра, а в выходные и другие официальные нерабочие дни: с 22.00 вечера до 10.00 часов утра. Выходными по трудовому законодательству принято считать как субботу, так и воскресенье.
ежедневно в период 13.00-15.00 нельзя использовать средства звуковоспроизведения и звукоусиления рядом с любыми многоквартирными домами.
Региональный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» под №42 устанавливает временные нормативы для ночного периода суток, в течение которого отдых жителей нарушать категорически нельзя: с одиннадцати вечера до семи утра (эти часы указаны в законе без привязки к определенному дню, что подразумевает под собой ежедневное соблюдение этих правил, в том числе, в выходные);

Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы (КоАП) в ред. от 2015 года – определяет порядок возложения наказания за несоблюдение вышеупомянутых законов.

realty-konsult.ru/dom/rezhim-tishiny-v-mnogokvartirnom-dome.html

ринат
Клиент, г. Москва

Спасибр. Очень полноценный ответ.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

КОДЕКС
ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 61)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)